Здравствуйте!
Согласно ч. 10 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
К сожалению, вы сами видите что в законе не указан конкретный срок, а только есть указание на то, что банк заканчивает исполнение исполнительного документа.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/
Но если размышлять логически и исходить из текста вышеуказанного закона, мы можем сделать вывод, что если банк получил постановление о прекращении (об окончании, отмене) исполнения исполнительного документа, то юридически уже не существует оснований для блокировки счета, и у банка с этого момента нет законных оснований удерживать денежные средства.
Если продолжать размышлять далее, то получается банк пользуется вашими денежными средствами без законных оснований.Исходя из этого считаю что в данной ситуации можно обратится в суд для того, чтобы получить компенсацию. Но сначала пройдите административный порядок: жалоба в Центр Банк, претензия.
Я бы подала иск на основании ст. 395 и 856 ГК РФ и положений Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/282c1bce4c00321737dcf435e0948f4c632285d6/
Исходя из норм ГК РФ, банк обязан вернуть деньги и выплатить проценты за те дни, когда вы не могли воспользоваться денежными средствами. Сумма процентов будет незначительной, она рассчитывается исходя из размера ключевой ставки Банка России.Но тем не менее...
Статья 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает вам право требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки оказания услуги по выдаче денег.
Также можно попросить суд взыскать компенсацию морального вреда.
По крайней мере именно так я оцениваю вашу ситуацию.
Постановление, в электронной форме, пристав направляет в банк — дистанционно, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (смэв).
Действиительно, существует проблема заключающаяся в том, что:
1) пристав вынес постановление, но забыл его отпрпавить в банк, с применением смэв,
2) постановление — не прошло, так как электронное взаимодей свие части не работает или работает некорректно.