Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте, ситуация следующая: в течение 2 лет мы с сыном жили в квартире тётки моего мужа ( на тот он мне был ещё не муж) это 2018 и 2019 годы.

В 2020 съехали на съёмную квартиру. Сегодня мне позвонила эта тетка и обвинила меня в краже наволочек, полотенец, и простыни ( якобы я когда съезжала с ее квартиры прихватила с собой) требует вернуть. Только я не брала ничего. Договора аренды и описи имущества не было ( только временная регистрация у нее в квартире, с 17 по 22 года) . Но мы там не жили, у меня есть договор аренды нынешней квартиры с 20 года по сей день.

Она угрожает мне заявлением в полицию если я не верну эти вещи. А я не брала. Что мне делать в этой ситуации. И что мне грозит?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В 2020 съехали на съёмную квартиру

 Добрый день! Даже если тетя Вашего мужа обратиться в суд, то Вы можете заявить об истечении срока искового производства на основании ст.196 ( ст.200) ГК РФ.

 По истечении такого промежутка времени доказать, что эти вещи были в квартире, и именно вы их забрали, она не сможет.

Думаю, если Вы действительно не брали этих вещей, то нет основания для беспокойства.

Что мне делать в этой ситуации. И что мне грозит?

 Можете ничего не отвечать, чтобы тетя Вашего мужа не спровоцировала Вас на оскорбление, возможно, что запишет разговор, а Вы, поддавшись эмоциям, можете сказать лишнее. Ничего Вам не грозит, время 3 года прошло для обращения в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я все пересмотрела, подумала вдруг действительно нечаянно взяла, но нет, после этого мы встречались, она отдавала мне вещи мои, которые я у нее в квартирезабыла, игрушки детские.
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Когда вас спустя годы обвиняют в краже вещей, которые вы якобы взяли, съезжая из квартиры, при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих факт наличия этих вещей в квартире и их передачи вам, вам практически ничего не грозит.

Обвинения тетки вашего мужа абсолютно голословны и не имеют под собой никакой юридической основы.

Что я рекомендую: не паникуйте и не поддавайтесь на провокации. Тетка, скорее всего, просто пытается вас запугать. Ни в коем случае не признавайте вину в краже, даже если тетка будет давить на вас. Продолжайте игнорировать ее звонки и сообщения с угрозами.

Если тетка все же обратится в полицию, то полиция обязана принять и рассмотреть заявление тетки с порядке ст. 144-145 УПК РФ. Однако, в отсутствие каких-либо доказательств, подтверждающих ее слова, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.
Полиция может вызвать вас для дачи объяснений по поводу заявления тетки. В своих объяснениях четко и уверенно заявите, что вы ничего не брали и что обвинения тетки являются ложными.
После проведения проверки и отсутствия доказательств вашей вины, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и закроет дело.

Если остались вопросы, задавайте.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие доказательства она должна предъявить полиции? Факт передачи мне этих вещей нигде не зарегистрирован документально, я незнаю кто у нее после этого жил и куда делись эти вещи.

Она может предъявить чеки или иные документы, подтверждающие приобретение якобы похищенных вещей до того как вы жили в её квартире или в период вашего нахождения в ней, либо абсолютно любые доказательства, которые сочтет таковыми. Возможно это будут свидетельские показания.

я незнаю кто у нее после этого жил и куда делись эти вещи.

 Вот это тоже можете указать в своем объяснении, если дело дойдет до полиции.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подать заявление могут все и по любому поводу.

Однако заявление по такому поводу не имеет никакой перспективы.

Поэтому вам ничего не грозит в случаи подачи.

Вы в настоящий момент проживаете в одном районе с тетей или в разных?

Если в разных, то сотрудники из ее района ( если она обратится туда) должны направить поручение в ваш для вашего  опроса.

Вряд ли они поедут к вам.

Но вряд ли кто то будет работать по столь смехотворному заявлению.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она проживет в Карелии, а я городе Кудрово, где и находился ее вторая квартира в которой мы жили