Что мне делать в этой ситуации
Здравствуйте, ситуация следующая: в течение 2 лет мы с сыном жили в квартире тётки моего мужа ( на тот он мне был ещё не муж) это 2018 и 2019 годы.
В 2020 съехали на съёмную квартиру. Сегодня мне позвонила эта тетка и обвинила меня в краже наволочек, полотенец, и простыни ( якобы я когда съезжала с ее квартиры прихватила с собой) требует вернуть. Только я не брала ничего. Договора аренды и описи имущества не было ( только временная регистрация у нее в квартире, с 17 по 22 года) . Но мы там не жили, у меня есть договор аренды нынешней квартиры с 20 года по сей день.
Она угрожает мне заявлением в полицию если я не верну эти вещи. А я не брала. Что мне делать в этой ситуации. И что мне грозит?
В 2020 съехали на съёмную квартиру
Добрый день! Даже если тетя Вашего мужа обратиться в суд, то Вы можете заявить об истечении срока искового производства на основании ст.196 ( ст.200) ГК РФ.
По истечении такого промежутка времени доказать, что эти вещи были в квартире, и именно вы их забрали, она не сможет.
Думаю, если Вы действительно не брали этих вещей, то нет основания для беспокойства.
Добрый день. Когда вас спустя годы обвиняют в краже вещей, которые вы якобы взяли, съезжая из квартиры, при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих факт наличия этих вещей в квартире и их передачи вам, вам практически ничего не грозит.
Обвинения тетки вашего мужа абсолютно голословны и не имеют под собой никакой юридической основы.
Что я рекомендую: не паникуйте и не поддавайтесь на провокации. Тетка, скорее всего, просто пытается вас запугать. Ни в коем случае не признавайте вину в краже, даже если тетка будет давить на вас. Продолжайте игнорировать ее звонки и сообщения с угрозами.
Если тетка все же обратится в полицию, то полиция обязана принять и рассмотреть заявление тетки с порядке ст. 144-145 УПК РФ. Однако, в отсутствие каких-либо доказательств, подтверждающих ее слова, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.
Полиция может вызвать вас для дачи объяснений по поводу заявления тетки. В своих объяснениях четко и уверенно заявите, что вы ничего не брали и что обвинения тетки являются ложными.
После проведения проверки и отсутствия доказательств вашей вины, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и закроет дело.
Если остались вопросы, задавайте.
Она может предъявить чеки или иные документы, подтверждающие приобретение якобы похищенных вещей до того как вы жили в её квартире или в период вашего нахождения в ней, либо абсолютно любые доказательства, которые сочтет таковыми. Возможно это будут свидетельские показания.
я незнаю кто у нее после этого жил и куда делись эти вещи.
Вот это тоже можете указать в своем объяснении, если дело дойдет до полиции.
Добрый день.
Подать заявление могут все и по любому поводу.
Однако заявление по такому поводу не имеет никакой перспективы.
Поэтому вам ничего не грозит в случаи подачи.
Можете ничего не отвечать, чтобы тетя Вашего мужа не спровоцировала Вас на оскорбление, возможно, что запишет разговор, а Вы, поддавшись эмоциям, можете сказать лишнее. Ничего Вам не грозит, время 3 года прошло для обращения в суд.