Как быть в этой ситуации и что может делать?
Работаю неофициально, тк руководитель не захотел официально устраивать на работу. Увольняют без предупреждения и в выходной день. Как быть в этой ситуации и что может делать?
, Алена, г. Уфа
Если вы работаете неофициально и вас увольняют без предупреждения в выходной день, важно помнить, что трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, даже без оформления трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Это даёт вам право защищать свои интересы.
Направьте работодателю официальное письмо с требованием объяснить причины увольнения и выплатить причитающиеся суммы.
Подайте жалобу в ГИТ.
Либо можете обратиться в суд.
Если вам нужна помощь в грамотном составлении юридических документов, обращайтесь.
С уважением, Александр.