1 УИК РФ, если Осужденный поддерживал связь с сотрудником УФСИН?
Уважаемые юристы, прошу вашего мнения по следующему делу:
Приговор: Осужденный приговорен 14.08.2024 по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 1 году колонии-поселения.
Приговор вступил в силу 29.10.2024, но в ГУФСИН поступил только 15.01.2025.
Неявка за предписанием: Осужденный не явился в ГУФСИН для получения предписания. Суд расценил это как злостное уклонение (ст. 75.1 УИК РФ).
Розыск и задержание: 30.01.2025 объявлен в розыск, 07.02.2025 осужденный явился в УФСИН, в следствии того, что сам интересовался поступившими документами на своё имя. Суд 08.02.2025 постановил заключить его под стражу на 30 суток и направить в колонию под конвоем (ст.ст. 75, 76 УИК РФ).
Аргументы защиты:
28.11.2024 Осужденный заключил контракт с войсковой частью №xxxxx, уведомил УФСИН по телефону, и в переписке (скриншоты были представлены в суд).
Предоставлена переписка с сотрудниками УФСИН, подтверждающая контакт.
Осужденный не скрывался и явился по вызову перед задержанием, что также подтверждается перепиской с представителем УФСИН. Договорились о месте времени, имеются в переписке сообщения представителя о том, что нужно всего лишь подписать, чтобы дело было закрыто.
Приговор поступил в ГУФСИН только 15.01.2025, и Осужденный узнал об этом только после того, как пришел за предписанием 07.02.2025, т.е. не получил предписание по вине УФСИН (ст. 75.1 УИК РФ требует уведомления в 10 суток с момента получения приговора).
Позиция суда:
Суд отверг доводы о военном контракте из-за отсутствия документального подтверждения уведомления инспекции (скриншоты переписки были представлены, в котором видно, как Осужденный предоставил фото-копию Контракта о прохождении военной службы, и выписку из приказа).
Признал отсутствие уважительных причин неявки, так как утверждается, что Осужденный не предоставил доказательств (например, справок о службе).
Вопросы для обсуждения:
Правовые последствия задержки передачи приговора в ГУФСИН (с 29.10.2024 до 15.01.2025).
Достаточно ли переписки для подтверждения уведомления УФСИН, или требуется официальный документ?
Соответствует ли квалификация суда критериям ст. 75.1 УИК РФ, если Осужденный поддерживал связь с сотрудником УФСИН?
Правомерность объявления в розыск, и 30-суточного срока на прибытие в колонию (п. 6 ст. 75.1 УИК РФ). Осужденный был всегда на связи, и явился по первому требованию.
Оценка судом предоставленных защитой скриншотов переписки и военного контракта.
Ваше профессиональное мнение относительно очередного произвола судебного и органов исполнительной власти, и вернуть военнослужащего к его прямым обязанностям.
Заранее благодарен за ваши мнения и рекомендации!
На усмотрение суда. Обычно, я предлагаю своим подопечным передавать решения суда инспекторам под роспись.
Можете запросить сведения в канцелярии по уголовным делам о направлении приговора в УФСИН, изучить материалы дела, и по индентификатору отследить доставку приговора в УФСИН.
9.2. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений по уголовным делам \ КонсультантПлюс
Формально суд прав. Но он не учитывает положения ст.80.2 УК РФ, а значит, его решение незаконно.
Суд мог запросить сведения в военкомате региона и получив подтверждение — принять законное решение.
Но не сделал этого.
Если осужденный официально не уведомил УФСИН о своем заключении контракта, то правомерно.
На усмотрение конкретного судьи. Мог бы запросить сведения в военкомате региона.
Благодарю за ваш ответ.
Прикрелпяю апеляционную жалобу которую подал адвокат, мы его найшли в срочном порядке. Также прикрепляю скриншоты переписки с УФСИН.
Все персональные данные по понятным причинам закрыли.