Также как поступить с кроватью?
Я сняла квартиру в аренду на 3 месяца. После первой ночи там поняла, что квартира не подходит мне для проживания: она не убрана, вся в пыли, пол липкий, из холодильника плохой запах, на кухне осталась старая посуда собственника, которая также плохо пахнет, в квартире холодно, кондиционер периодически выключается, прогревает плохо и также пахнет. Я прожила тут два дня. Позвонила собственнику и сказала, что хочу выехать. Он сказал что готов пойти навстречу и вернуть залог (25к), а сумму за аренду возвращать не будет и мне нужно тут дожить месяц. В квартире очень мало мебели: стеллажи и полки, а также телевизор, но при просмотре я на это согласилась. Собственник заказал под меня кровать, я уточнила, ее можно обратно сдать. Я ее не распаковывала. Матрас он сказал, чтобы я покупала сама. Я открыла наш договор и нашла там пункт 7.8. Возможно, благодаря ему я смогу вернуть большую часть затраченных денег. Я не хочу платить за старую застоявшуюся квартиру 50 тысяч в месяц, я лучше найду другую. Вопрос: поможет ли мне этот пункт? Как мне поступить? Написать собственнику с указанием на этот пункт? Также как поступить с кроватью? Я боюсь, что он откажется ее возвращать, чтобы удержать с меня больше денег. Но ведь я ее даже не распаковала и фактически он может сдать ее обратно в магазин. Договор приложила
- Договор_аренды_квартиры_с_мебелью_и_бы~.docx
Ксения!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. В данном случае указанный Вами пункт договора говорит о возможности удержания залога, а вот арендную плату за весь месяц платить не требуется (если собственник готов расторгнуть договор раньше 30 дней с момента Вашего пожелания съехать). Формально он может ссылаться на п. 7.2 договора о необходимости предупредить за 30 дней, возможно, именно поэтому и не хочет возвращать арендную плату.
Если вы не договоритесь, придётся обращаться в суд, Вы можете ссылаться на то, что собственник не предоставил Вам полной информации о квартире и условиях проживания (но тут важно — как именно проходило ваше общение перед сделкой), можно ставить вопрос о расторжении договора, ссылаясь на то, что реальные условия проживания настолько изменились по сравнению с озвученными хозяином, что Вы бы на сделку не согласились, но всё будет решать суд.
Кровать хозяин может и не возвращать — он не обязан это делать, но в договоре ничего не сказано о его обязанности купить кровать, я бы возражал против необходимости что-то в этом плане компенсировать, учитывая и затраты на матрас.
Пункт 7.8 договора даёт Вам право не платить за весь месяц (если он готов расторгнуть договор), но даёт ему право удержать залог, не могу сказать, что это сильно Вам поможет.
Здравствуйте!
Начнем с пункта 7.8 договора,
В случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора после заключения договора и даты предоставления Квартиры Арендодателем (п.2.1), залог не возвращается, даже если Арендатор фактически еще не въехал в Квартиру, а внесенная арендная плата возвращается за вычетом каждого дня после даты предоставления квартиры и стоимости расходов, понесенных Арендодателем в связи с исполнением пожеланий Арендатора по изменению Квартиры и/или ее обстановки.
Далее смотрим пункт 2.1 договора
Предоставить Квартиру Арендатору с «___» _____________ 2025 года в пригодном для проживания состоянии, с мебелью и оборудованием согласно описи имущества.
Как видно из вопроса, в данном случае имеет место ненадлежащее состояние квартиры, что позволяет применить нормы о нарушении арендодателем обязательств по передаче имущества в пригодном для проживания состоянии.
Согласно ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан передать имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению. Если квартира не соответствует санитарным требованиям, в том числе имеет постоянный неприятный запах, в квартире слишком холодно и температура воздуха не соответствует нормам, это свидетельствует о нарушении ст. 612 ГК РФ, которая возлагает на арендодателя ответственность за недостатки, препятствующие пользованию имуществом, даже если они не были известны на момент заключения договора.
Арендатор вправе требовать соразмерного уменьшения арендной платы, возмещения расходов на устранение недостатков или досрочного расторжения договора (п. 1 ст. 612 ГК РФ).
Кроме того, ст. 620 ГК РФ предоставляет арендатору право на односторонний отказ от договора через суд, если имущество имеет недостатки, делающие его непригодным для использования. В вашем случае непригодность может подтверждаться антисанитарными условиями (запахи, температура, липкий пол — если это никак не устраняется), что может нарушать требования к жилым помещениям и если такие нарушения есть, то их можно квалифицировать как существенное нарушение условий договора со стороны арендодателя, дающее право на расторжение по п. 2 ст. 450 ГК РФ.
Если вы сможете доказать, что в квартире проживать невозможно, то пункт 7.8 договора, который говорит о невозвратности залога, действовать не будет.
Что касается кровати, то это уже не ваши проблемы, покупал ее собственник квартиры, в договоре нет условий, привязывающих вас к квартире из-за кровати, поэтому если есть основания для возврата, он сможет ее вернуть.
Поэтому у вас 3 варианта, либо согласиться с арендодателем и расторгнуть договор с учетом 7.8 договора, оставить ему залог, а деньги за непрожитые дни вернуть, либо идти в суд, ходатайствовать о проведении экспертизы относительно санитарных условий в квартире и ставить вопрос, возможно ли там проживать, но это финансово затратно и долго и не факт, что будет в вашу пользу, а в случае вашего проигрыша он еще и взыщет с вас судебные расходы, а еще за экспертизу платить. Либо вы дальше проживаете в данной квартире, если это возможно. За кровать он деньги с вас взыскать не сможет, если это нигде письменно не зафиксировано.
Если он готов вернуть залог, но претендует на всю арендную плату, а Вы хотели бы её не платить, придётся судиться, за суд гарантий я не дам, решает судья. Процесс этот может затянуться. Чтобы доказать правомерность требований расторжения договора, Вам придётся убедить суд, что Вас ввели в заблуждение относительно свойств квартиры, с этим тоже могут быть проблемы, если всё видели, но сделали неправильный вывод. Так что ситуация во многом оценочная — варианты могут быть разные, кто на что готов (по времени, затратам и возможным убыткам).