Я пошол в ГАИ узнал половину оплатил и половину скал им оплачу со следующей зарплаты.Типерь на меня хотят подать в суд за несвоевременую оплату.Имеют ли они на это право

Здравствуйте гражданин Казахстана в даный момент проживаю в РФ я нарушил правила дорожного движения в 2023,2024году некаких извищений небыло в 2025 г меня остановили сотрудники ГАИ и сказали что у меня есть штрафы. Я пошол в ГАИ узнал половину оплатил и половину скал им оплачу со следующей зарплаты.Типерь на меня хотят подать в суд за несвоевременую оплату.Имеют ли они на это право. Могут ли меня они за это депортировать с РФ.Зарание спасибо

, Яков, Костанай

Добрый день!

Сотрудники ГИБДД имеют право обратиться в суд в случае несвоевременной оплаты штрафов, так как законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за уклонение от исполнения административного наказания.

Согласно статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой наказание в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Также возможны административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если штраф не был оплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления в силу постановления, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа.