ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в

ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК. мне пришел отказ из за его доли...... на основании чего? Какая статья????
, инна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна!

Отказ Социального фонда (бывший ПФР) в вашем случае основан на конкретной норме, и его логика, к сожалению, юридически обоснована. Объясню детально.

Использование средств материнского капитала на реконструкцию индивидуального жилого дома регулируется ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Эта норма прямо устанавливает: средства материнского капитала направляются на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, принадлежащего на праве собственности лицу, получившему сертификат, и (или) её супругу.

Ключевое слово здесь — «супругу». После развода ваш бывший муж перестал быть супругом в юридическом смысле и членом семьи владельца сертификата. Его доля в доме формально принадлежит постороннему для семьи лицу. Соответственно, реконструкция объекта, часть которого находится в собственности у не члена семьи, под действие ч. 1.1 ст. 10 уже не подпадает.

Дополнительно отказ опирается на Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (п. 10(2)). А сам отказ выносится в рамках ст. 8 ФЗ № 256-ФЗ, которая прямо допускает отказ в случае, когда направление использования средств не соответствует закону.

Теперь о том, как ситуацию исправить. Решения три, и от вашей договороспособности с бывшим мужем зависит, какое из них реалистично.

Первое — выкуп доли по соглашению. Заключаете договор купли-продажи доли, регистрируете переход права в Росреестре, и весь дом становится собственностью вас и детей. После этого подаёте заявление на реконструкцию повторно — оснований для отказа уже не будет.

Второе — дарение доли. Если отношения позволяют, бывший муж может подарить свою долю детям или вам. Это безвозмездная сделка, оформляется у нотариуса.

Третье — судебный путь. По ст. 252 ГК РФ возможно требование о признании доли незначительной и принудительной выплате компенсации с прекращением права собственности. Удовлетворяется при совокупности условий: доля небольшая, реальное выделение невозможно, у собственника нет существенного интереса в её использовании. Перспектива зависит от конкретных обстоятельств — размера доли, факта проживания, наличия у бывшего мужа другого жилья.

Подскажите, пожалуйста: какой размер доли остался за бывшим мужем, проживает ли он в доме фактически, и есть ли у него иное жильё? И ещё — он в принципе готов к диалогу о выкупе или дарении доли?

Готов помочь подобрать оптимальный сценарий, подготовить договор выкупа доли либо иск в суд о признании доли незначительной с принудительным выкупом, чтобы максимально быстро снять препятствие для распоряжения материнским капиталом.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!