Куда я могу обратиться с жалобой?
Ребенка «травят» в колледже педагоги за цвет волос. Это именно травля, на уроках учителя постоянно требуют чтобы она перекрасилась, в столовой, просто на перемене, любой взрослый подходит и требует чтобы она перекрасилась. Одна из учителей открыто сказала что ей в колледже не место, директор ей это говорит. Как помочь ребенку? Как можно повлиять на сотрудников колледжа. Куда я могу обратиться с жалобой?
При поступлении, дочь подписала «правила учебного заведения», где оговаривался цвет волос, на сколько правомерны такие правила? Поступала она с тем же цветом волос, который у нее сейчас, ничего не меняла. Т.е. они видели ребенка и приняли его.
Добрый день!
В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено данной статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Волосы — это не одежда, поэтому понуждение учащегося к изменению цвета — это нарушение.
Разъяснения Прокурора Самарской области
Даже если требования к цвету волос установлены в локальном акте образовательной организации, в силу части 4 статьи 40 вышеназванного закона нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Добрый день Екатерина!
Учителя и директор колледжа не имеют законных оснований требовать перекрасить цвет волос у учащегося.
Такое требование нарушает права ребенка, закрепленные нормами ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Как можно повлиять на сотрудников колледжа. Куда я могу обратиться с жалобой?
В силу норм ст. 45. указанного закона
В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника
Если директор колледжа будет бездействовать, Вы вправе обратиться с жалобой в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Также есть смысл написать заявление в прокуратуру.
Здравствуйте Екатерина.
На федеральном уровне таких требований не установлено, только к одежде обучающихся.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2a4d53ec281d992e05c4b3e7ecb42071077fcf08/
Из статьи следует:
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… При поступлении, дочь подписала «правила учебного заведения», где оговаривался цвет волос, на сколько правомерны такие правила? ...
Неправомерны, так как внутренний локальный нормативный акт образовательной организации, должен соответствовать законодательству РФ, и оно таких требований и прав образовательной организации не предоставляет, положения федерального закона я привёл выше в своём предыдущем ответе, эти правила подлежат отмене.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Из статьи следует:
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании..., не применяются и подлежат отмене образовательной организацией
С учётом моих ответов выше далее:
… в столовой, просто на перемене, любой взрослый подходит и требует чтобы она перекрасилась. Одна из учителей открыто сказала что ей в колледже не место, директор ей это говорит...
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи следует:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...
За нарушение прав обучающихся предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:
Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо
Добрый день!
Ребенка «травят» в колледже педагоги за цвет волос.
В данном случае усматривается нарушения со стороны должностных лиц колледжа ввиду следующего.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (статья 38, часть 1) даёт образовательному учреждению право устанавливать требования к внешнему виду учащихся. Это может включать требования к форме одежды, аккуратности, но не должно затрагивать естественные права человека, в том числе свободу самовыражения.
При поступлении, дочь подписала «правила учебного заведения», где оговаривался цвет волос, на сколько правомерны такие правила?
Если в локальном акте колледжа (уставе, правилах внутреннего распорядка) действительно прописано ограничение на цвет волос, то оно не должно быть дискриминационным. Важно изучить, какие именно формулировки используются.
Поступала она с тем же цветом волос, который у нее сейчас, ничего не меняла. Т.е. они видели ребенка и приняли его.
Если дочь поступала с тем же цветом волос, который имеет сейчас, и её приняли без замечаний, то требование о перекрашивании может быть необоснованным.
Согласно статье 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), нарушение прав обучающихся, в том числе ограничение их свободы без законных оснований, может повлечь ответственность должностных лиц.
1. Письменное обращение к руководству колледжа. Напишите заявление на имя директора с просьбой прекратить давление на ребенка. Сошлитесь на статью 43 Конституции РФ (право на образование) и статьи 3, 5, 34 Закона «Об образовании в РФ». Попросите письменный ответ в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
2. Жалоба в Департамент образования. Если директор не реагирует, подайте жалобу в местное управление образования. В жалобе укажите конкретные факты давления (кто, когда, что говорил), приложите доказательства (аудиозаписи, переписки, показания свидетелей).
3. Обращение в прокуратуру и Рособрнадзор. Если ситуация не меняется, подавайте жалобу в прокуратуру.
Основание: нарушение статьи 19 Конституции РФ (запрет дискриминации), статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся).
Как помочь ребенку?
Если травля не прекращается, можно рассмотреть перевод в другое учебное заведение и подачу иска о моральном вреде.
С жалобой обратитесь в Прокуратуру.