Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Размер неустойки согласно закону о защите прав потребителей

Подписываю договор со стекольной компанией (Общ с огран отв) на большую сумму, как Индивидуальный Предприниматель. В договоре прописано, что размер неустойки, которую я могу взыскать в случае задержки: 0,01%/день, но не более 5 % от всей суммы заказа. Также написано, что компания имеет право взыскать с меня такую же неустойку (0,01) в случае задержки оплаты, а если я не оплачу заказ в течение 10 дней - то неустойку в 10-кратном (!!!) размере.

Размеры этих неустоек как-то регулируются законом? Имею я право попросить внести правки в эти пункты или компания сама устанавливает свои условия, а если клиент не согласен, то просто не работает с клиентом?

05 Мая 2014, 16:41, вопрос №443396 Антон, г. Москва

Антон оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Антон.

    Статьей 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Кроме того, Вы можете составить протокол разногласий к данному договору и пункты, которые Вас не устраивают, изложить в своём варианте.

    С уважением!

    05 Мая 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Антон! Естественно, Вы можете предложить внести поправки, однако компания не обязана их вносить, и оставляет за собой право просто не заключать договор.  Такое же право есть и у Вас.

    Если у них неустойка в 10-кратном размере от суммы заказа, — лучше с такой компанией не связываться. Это уж слишком. Тем более, предложений от подобных конкурирующих между собой фирм на рынке предостаточно.

    05 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Антон.

    Условия и размер неустойки согласовываются и прописываются в договоре. Но, норма ст 333 ГК РФ, позволяет в суде уменьшить неустойку, если ее сумма несоразмерно больше понесенных стороной убытков.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    05 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

     Здравствуйте Антон! В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Вы можете предложить подписать с Вами дополнительное соглашение к основному договору в котором прописать необходимые Вам изменения, однако не факт, что вторая сторона согласится подписать это дополнительное соглашение.

    05 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Антон!

    Как следует из Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору
    купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны.

    Таким образом, Закон «О защите прав потребителей» на Ваш случай не распространяется. Правоотношения возникающие между Вами и Вашим контрагентом регулируются ст. 330-33 Гражданского Кодекса РФ. Вы можете внести поправки в договор путем предложения протокола разногласий к нему. Обычно в таких случаях вторая сторона отказывается заключать договор на новых условиях. Поэтому Вы правы, скорее всего, Ваши оппоненты откажутся от заключения договора.


    05 Мая 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Размеры этих неустоек как-то регулируются законом?

    Антон

    Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Таким образом, размер неустойки в договоре между ООО и ИП не регулируется Законом о защите прав потребителей.

    05 Мая 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Уважаемый Антон!

    В нашем государстве действует в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ принцип свободы договора. Это означает, что вольны заключать договор на любых интересных вам условиях, если это прямо не противоречит действующему законодательству. 

    Как указали мои коллеги выше, размер неустойки в вашем случае законом не регулируется.

    Если вас не устраивают данные условия договора, однако в целом интересно заключить договор именно с этой компанией, вы в соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса  РФ передать разногласия, возникшие при заключении договора, на разрешение суда.

    В соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.



    05 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон! Так как обе стороны договора являются хозяйствующими субъектами, то действия Закона «О защите прав потребителей» на Вас не распространяется. Относительно размера неустойки, Вам надо руководствоваться ст.ст. 330 — 333 ГК РФ. Как уже ранее верно ответили коллеги, если предложенные контрагентом условия договора Вас не устраивают, Вы можете составить протокол разногласий, и неприемлемые для Вас пункты договора, изложить в своей редакции. Предложите контрагенту равные условия в части ответственности сторон. Не захочет подписывать, не расстраивайтесь,  найдете другого контрагента. Если важен именно  этот контрагент, пропишите максимальный размер удержания для обеих сторон, например 0,1%, но не более 10 % от цены договора.

    Успехов!
     

    05 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Антон, здравствуйте!

    Вы вправе по соглашению сторон передать разногласия относительно размера неустойки на рассмотрение суда.

    ГК РФ

    Статья 446. Преддоговорные споры

    В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

    05 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats