Здравствуйте, Андрей.
Да, в Вашей ситуации можно ссылаться на процессуальное нарушение, но важно правильно его квалифицировать.
Самое главное здесь не то, что уведомление было именно за 3 дня, а то, что ответчик фактически не был нормально уведомлён и поэтому был лишён возможности присутствовать при проведении экспертизы.
По части 3 статьи 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, если это не мешает исследованию.
Кроме того, эксперт обязан дать объективное заключение, а также не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела.
Это следует из статьи 85 ГПК РФ.
судебный эксперт направляет ответчику (ООО) уведомление за 3 дня.
Сам по себе короткий срок уведомления в ГПК прямо не установлен как безусловное нарушение.
Но если уведомление было сделано так, что сторона реально не могла узнать о дате осмотра и участвовать в нём, это уже нарушение права стороны на участие в экспертизе по статье 84 ГПК РФ.
Отправляется телеграмма на почтовый ящик, (по факту просто кладётся листок бумаги в почтовый ящик)
Если телеграмма фактически не вручалась надлежащим образом, а просто была положена в почтовый ящик, и к моменту ознакомления осмотр уже прошёл, у ответчика появляется основание заявлять, чтоэкспертиза проведена с нарушением процессуальных прав и её выводы должны оцениваться судом критически.
Тем более что заключение эксперта не обязательно для суда и оценивается вместе с другими доказательствами по статье 86 ГПК РФ.
1. Вам необходимо заявить в суд ходатайства:
— о вызове эксперта в судебное заседание для дачи пояснений относительно порядка и даты уведомления ответчика о проведении экспертизы;
— о назначении повторной экспертизы в связи с нарушением права ответчика на участие в её проведении (статья 87 ГПК РФ позволяет просить повторную экспертизу, если есть сомнения в правильности или обоснованности заключения. Нарушение права стороны на участие в осмотре как раз может быть таким аргументом.).
Также необходимо представить в суд доказательства ненадлежащего уведомления, в том числе:
— копию телеграммы или уведомления;
— пояснения руководителя о дате фактического получения сообщения;
— фотоматериалы (листок, конверт, извещение), при наличии;
— иные сведения о дате доставки;
— документы, подтверждающие дату проведения осмотра и факт получения уведомления с опозданием.
Дополнительно можно указать, что сведения о вручении телеграммы в материалах дела отсутствуют, что не подтверждает факт надлежащего уведомления ответчика.
возможно ли заявить отвод эксперту?
Отвод эксперту возможен, но не по любому нарушению.
По статье 18 ГПК РФ отвод возможен, если есть основания, которые ставят под сомнение его беспристрастность, в том числе если эксперт находится в служебной или иной зависимости от участников дела.
То есть просто ненадлежащее уведомление само по себе не всегда достаточно для отвода.
Для отвода лучше, когда есть именно признаки заинтересованности, зависимости, связи с одной из сторон или иные обстоятельства, говорящие о необъективности.
Если у Вас пока только нарушение порядка уведомления, то сильнее просить не отвод, а, как я указывала выше:
— признать нарушение процессуальных прав;
— допросить эксперта в суде;
— ходатайствовать о повторной экспертизе у другого эксперта.
Таким образом, ключевая позиция здесь — не сам срок уведомления, а фактическое лишение ответчика возможности участвовать в экспертизе, что ставит под сомнение её полноту и объективность.
Соответственно, это даёт основания критически оценивать заключение и ставить вопрос о проведении повторной экспертизы.
Если эксперт уведомил ООО по адресу юридической регистрации, указанному в правоустанавливающих документах, то никаких нарушений в его действиях нет.
Возможно, в данной ситуации будут нарушения со стороны почты, которая так поступила с телеграммой, но точно не нарушение эксперта.
Но при этом надо учитывать, что в соответствии со ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы не согласны с заключением эксперта, то обращайтесь в другое экспертное учреждение и за составлением рецензии на это заключение, предъявляйте рецензию в суд вместе с ходатайством о приобщении её к материалам дела и просите суд назначить либо повторную, либо дополнительную экспертиза (в зависимости от выводов, содержащихся в рецензии), на основании ст. 87 ГПК РФ:
полный текст — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a3457ec1a5ecde9e36af99030ca8644b85087007/