Есть ли у него право получить вычет и что я могу сделать чтобы это произошло в обход заявлений на гос услугах, тк ответа оттуда дождаться нереально, проще уже приехать в организацию

Здравствуйте!

Приобретали квартиру в ипотеку в браке. Документы оформляла я, с доверенностью от мужа (тк он не мог находиться в городе во время покупки). Ипотека оформлена на меня и на него как на созаемщика. А вот при оформлении в собственность в реестре вписали только меня. Я не придала значения, тк понимала что приобретено все равно в браке, он имеет такое же право на нее, и не настаивала на срочное внесение его фамилии, а спросить никто не спросил, сказали что иначе при получении потребовалось бы его присутствие, а его не было. Поэтому оформили на меня.

А теперь встал вопрос с получением налогового вычета. Я свой получила, а он свой получить не может, тк якобы собственность не подтверждена. Около 2 месяцев назад он подал заявление по поводу включения в собственники на гос услугах, около месяца оно было на рассмотрении и пришел отказ. Есть ли у него право получить вычет и что я могу сделать чтобы это произошло в обход заявлений на гос услугах, тк ответа оттуда дождаться нереально, проще уже приехать в организацию

, Елизавета, г. Москва

Добрый день!

Да, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета. По общему правилу, имущество, приобретённое в браке, считается общей собственностью обоих супругов. Поэтому независимо от того, на кого из них оформлено право собственности на жильё и кто оплачивал покупку, каждый из супругов может претендовать на вычет.

Для того чтобы каждый из супругов мог воспользоваться своим правом на вычет, они должны составить заявление о распределении имущественного налогового вычета. Если такое заявление не будет подано, то право на вычет автоматически возникнет только у того супруга, который оплатил покупку квартиры.