Можно ли выйти на пенсию раньше при наличии 30 лет общего стажа и северного стажа?

Здравствуйте. Мужчина, 1973 года рождения, отработал 30 лет, в общем. Из них три года северского стажа.

Есть ли возможность по раньше уйти на пенсию. Или сколько еще надо проработать? Слышала, что после 30 лет стажа можно как то досрочно оформиться. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

, Любовь, г. Москва

Северный стаж учитывается для досрочной пенсии если он не менее 7.5 лет стажа. При 42 годах стажа можно выйти гна пенсию раньше на два года остальных вашего г.р. Раз 30 лет стажа есть то можно и не работать, стажа у вас хватает. Но раньше выйти не получится.

 А так у вас только возможность выйти на пенсию в 65 лет.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо