Законны ли требования о выплате при отсутствии ДТП, если автомобиль получил повреждения при уклонении?

Добрый день, ситуация такова.

Создал аварийную ситуацию при развороте, по неосторожности, не заметив приближающийся автомобиль. По итогу всего случившегося, самого ДТП удалось избежать. Но в момент когда водитель уходил от столкновения-повредилось днище автомобиля, хотя технически он исправен, видимых повреждений нет. Теперь с меня требуют выплату за инцидент. Законны ли требования пострадавшего ?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если видимых повреждений нет (либо если «пострадавший» не обращался за выявлением скрытых повреждений) и не было оформлено ДТП, то оснований для возмещения вреда не усматривается.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».