Сейчас таможня подает на меня в суд Законно ли требование таможни?

Здравствуйте! В 2025 г. таможня требует оплатить коммерческий утильсбор за автомобили ввезеные в РФ в 2022 году из Республики Беларусь Хонду оформил на подругу ( ездим оба в осаго вписан) Тойоту привез для крестницы ( в осаго вписан ) , но привозил я и растаможивал на свое имя. Прежде чем ехать в Беларусь консультировался в таможне и они говорили что 2 автомобиля без проблем.Сейчас таможня подает на меня в суд Законно ли требование таможни?

, Александр, г. Новочебоксарск

Добрый день.

Однозначно сказать о законности требований таможни по вашему описанию нельзя, однако риск того, что требования окажутся законными, действительно существует.

Льготный утилизационный сбор для физических лиц применяется только при ввозе автомобиля для личного пользования. Если таможня пришла к выводу, что вы фактически ввезли несколько автомобилей не для собственных нужд, а для передачи другим лицам, она может доначислить коммерческий утилизационный сбор.

Из вашего сообщения следует, что один автомобиль был оформлен на подругу, второй предназначался крестнице, при этом именно вы занимались приобретением, ввозом и таможенным оформлением. Такие обстоятельства таможня нередко рассматривает как подтверждение того, что автомобили приобретались не для личного пользования ввозившего лица.

Вместе с тем сам по себе факт, что вы вписаны в полисы ОСАГО и пользуетесь автомобилями, еще не означает коммерческий характер ввоза. Для суда будут иметь значение все обстоятельства: 1. На кого были оформлены автомобили при ввозе. 2. Кто являлся собственником после регистрации в РФ. 3. Были ли договоры купли-продажи или дарения. 4. Как долго автомобили находились у первоначального владельца. 5. Имеются ли доказательства личного использования автомобилей.

Что касается консультации сотрудников таможни перед поездкой, то устные разъяснения, как правило, не освобождают от обязанности уплачивать обязательные платежи, если суд установит, что они действительно подлежали уплате. Для суда значение имеют нормы права и документы, а не устные консультации должностных лиц.

Если таможня уже подала иск, необходимо изучить: 1. Исковое заявление. 2. Решение или требование о доначислении утильсбора. 3. Документы на оба автомобиля. 4. Основания, по которым таможня считает ввоз коммерческим.

Без анализа этих документов невозможно оценить перспективы спора. Во многих подобных делах исход зависит от деталей оформления автомобилей и доказательств их использования для личных целей.