И законнно ли разослали фото по другим магазинам даже других сетей?

Добрый день, попытка мелкого хищения, на кассе оплатил в пятикратном размере. Чек не дали, могут ли потом все равно заявить. И законнно ли разослали фото по другим магазинам даже других сетей?

, Евгений, г. Москва

Добрый день.

Это не очень правомерная мера наказание лиц, виновных в хищении товара.

Однако факт хищения грозит административной ответственностью

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По сути, вас неоднократно привлекли к административной ответственности.

Заявить вы конечно можете, однако вряд ли это будет иметь перспективу. Вы же не записывали разговор на аудио или видео.

Рассылка ваших данных в другие магазины. СБ такое практикует для предотвращения хищения в других магазинах сети. Могут разослать и своим коллегам в другие магазины.

Но за это никак не привлечь.