Добрый день Недавно подрядчик направил жалобу в УФАС на неправомерные
Добрый день!
Недавно подрядчик направил жалобу в УФАС на неправомерные действия заказчика. По мнению подрядчика, заказчик нарушил законодательство при проведении электронных процедур и составлении документации.
В частности, были выявлены следующие нарушения:
Пункт о НДС сформулирован в несоответствии с нормами законодательства. Виды работ, указанные в техническом задании,не соответствуют смете.
Смета, приложенная к документации, не соответствует техническому заданию. (Количество видов работ разное).
УФАС провела проверку и признала жалобу подрядчика необоснованной.
Однако подрядчик не согласен с решением УФАС и намерен подать исковое заявление в суд. В иске он требует признать решение УФАС недействительным и отменить результаты прошедшего конкурса.
Вопрос, который волнует подрядчика, заключается в том, что будет с другим подрядчиком, который уже выиграл конкурс и начал выполнение работ, если решение УФАС будет отменено. Подрядчик опасается, что в этом случае результаты конкурса могут быть признаны недействительными, и он потеряет возможность завершить начатую работу.
Здравствуйте
Вы указали
УФАС провела проверку и признала жалобу подрядчика необоснованной
Результат проверки УФАС относится именно к той ситуации
жалобу в УФАС на неправомерные действия заказчика
Если это иной подрядчик и его работа никак не связана, то ничего не будет.
Для более точного ответа надо смотреть все договора и условия подписанные в них.
Это у вас гос.контракт?
Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прописаны основания для этого.
Законодательство предусматривает признание торгов недействительными только в судебном порядке, тоесть если будет решение суда.
Да совершено так, если признают неправомерными действиями, то сделка будет признана недействительной и результат работы и денежные средства подлежат возврату Сторонами, если Вы конечно не попытаетесь обжаловать решение УФАС.