Возместить долг

Я дала знакомой денежную сумму в долг в сумме (80000) рублей . Договорились что она отдаст деньги до Нового года . Она не отдала и начала шантажировать и обманывать уклоняться от выплаты долга .

, Алена Борисова, г. Вязники
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, документально факт займа закреплен? Если нет , рекомендую запасаться любыми письменными подтверждениями признания факта долга от Вашей подруги, в противном случае взыскать даже саму сумму долга будет сложно.

Сергей Еркаев
Адвокат, г. Хабаровск

Во -первых, полностью солидарен с предыдущим ответом коллеги. Во-вторых, если факт займа не подтверждается каким либо письменным документом, распиской, то, конечно, будет довольно-таки тяжело доказать сей факт в суде (именно там прийдется "выбивать" долг у знакомой). В этом случае, постарайтесь найти свидетелей, которые и подтвердят в судебном заседании то, что вы действительно занимали ей деньги. Составить исковое заявление, помочь что-либо урегулировать досудебно - можете всегда обратится ко мне или к другим юристам. Сумма все таки немалая, придется попотеть в суде.. Всего доброго!