Имеется ли возможность понудить Заказчика принять и оплатить выполненные работы?
Здравствуйте! Подрядчик выполнил строительно-монтажные работы по договору и направил Заказчику требуемые договором закрывающие документы «08» декабря 2021 года. Заказчик документы о приёмке не подписывал, Подрядчик не напоминал. По прошествии 3-х лет Заказчик предлагает расторгнуть договор без претензий друг к другу. Имеется ли возможность понудить Заказчика принять и оплатить выполненные работы? Подробнее о ситуации во вложенном файле.
- Описание ситуации.docx
Здравствуйте!
А по договору срок оплаты был установлен — в течении определенного времени после подписания — приемки работы, или был указан точный срок для оплаты?
Так согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Да, есть возможность в судебном порядке установить, что работы были приняты, если Заказчик необоснованно ( немотивированно) не подписывает акт выполненных работ, с учетом того, что работы были выполнены и приняты Заказчиком, то Исполнитель может подписать односторонний акт выполненных работ, согласно ч. 4 ст. 753 ГК РФ.
Этот односторонний акт выполненных работ может являться доказательством выполненных работ.
Так согласно ч. 4 ст. 753 ГК РФ
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Добрый день.
Учитывая направление закрывающих документов Заказчику, отсутствие поступивших от него своевременно возражений, работы считаются принятыми без замечаний.
Так что понуждать Заказчика к принятию работ не имеет смысла.
Другой вопрос взыскание стоимости работ.
Учитывая вышеизложенное, право на оплату работ у Вас имеется, но есть проблема, связанная со сроками исковой давности.
У Вас указано, что акты были получены Заказчиком 08.12.2021, обязанность по оплате, 15 дней со дня подписания, а какой срок по договору дается заказчику на принятие работ (подписание актов)
В случае если Работы выполнены в соответствии с условиями Договора, Типовой рабочей документации, Технического решения и действующего законодательства РФ, Стороны по результатам
приемки Объекта в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней, подписывают
Акт приемки Объекта.
Здравствуйте. У Вас проблема со сроками исковой давности прежде всего, которые по правилам ст. 200 ГК РФ считаются
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Учитывая, что почти все документы направили, то можно было бы конечно рассчитывать на оплату и приёмку. Но вопрос в следующем. Написано, что
Согласно п. 2.5.2 Договора окончательный платеж в размере стоимости Работ по соответствующему Заказу производится Заказчиком в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Сторонами закрывающих документов.
— всех актов о приемке выполненных работ по форме КС-2;
— всех справок о стоимости выполненных Работ и затрат по форме КС-3;
— всех актов приемки-передачи Оборудования в монтаж по форме ОС-15;
— Акта приемки Объекта;
Указано, что направили справку и акт. А проектыы или иных документов или просьба согласовать дату приёмки объекта?
В принципе Вы бы могли акты и в одностороннем порядке, ст. 753 ГК РФ
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Но проблему применения Ответчиком срока исковой давности это не снимает. При его применении в иске будет отказано.
Здравствуйте.
Если в договоре установлен срок в течение которого закачик должен подписать закрывающие документы, то срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за последним днем данного срока. Если с этого дня прошло более трех лет, то подрядчик, обратившись в суд, может от заказчика в качестве отзыва на иск получить заявление о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).
Таким образом, необходимо понимать с какой даты начал течь срок исковой давности — день сделующий за днем истечения срока на подписание закрывающих документов, проверить истеклоли с этого дня 3 года, нет ли уважительных причин, которые могут этот срок восстановить — и после этого решать вопрос о смысле подачи иска в суд о взыскании задолженности по договору.
… Заказчиком получены в системе ЭДО «Диадок» «08» декабря 2021 года.
Согласно п. 1.3 Договора Заказчик обязан принять соответствующие условиям Договора и Заказов к нему результаты работ и оплатить их.
Вот тут в описании нет никаких сроков, в течение которых с 8 декабря (момента получения актов) заказчик должен подписать акты.
Здравствуйте, Надежда
Если Акт был направлен Вами подписанный с Вашей стороны (Подрядчиком), а Заказчик получил акт 08.12.2021, то Акт выполненных работ должен быть подписан Заказчиком в срок, указанный в договоре подряда, а при его отсутствии — в течение семи дней с момента его получения от подрядчика. ( (п. 2 ст. 314 ГК РФ, Определение ВС РФ от 25.09.2017 № 306-ЭС17-12853 по делу № А55-5794/2016).
Из представленных Вами пояснений: «Согласно п. 2.5.2 Договора окончательный платеж в размере стоимости Работ по соответствующему Заказу производится Заказчиком в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Сторонами закрывающих документов» — трех летний срок исковой давности начинается с 31.12.2021
Согласно законодательства срок исковой давности для договора подряда составляет 3 года. Отсчет начинается с того момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав (то есть, когда впервые столкнулась с отказом заказчика выплатить задолженность, или, если в договоре была указана конкретная дата оплаты, то со следующего после нее дня).
Из Ваших пояснений: 13.12.2024 года Заказчиком направлен проект Соглашения о расторжении Заказа, которым предлагается расторгнуть Заказ и подтвердить отсутствие претензий Сторон друг к другу.
При этом трехгодичный срок истек бы 30 декабря 2024, но Заказчик Вам присылает проект Соглашения (т.е. своего рода отказ от подписания акта Выполненных работ), соответственно срок исковой давности (3 года) можно смело считать от даты поступления проекта Соглашения.
Желательно бы еще ознакомиться и с проектом соглашения.
При изложенных Вами обстоятельствах Вы можете обратиться в Арбитражный суд за защитой своих прав в части взыскания с Заказчика платы по договору подряда.
Коллега, а разве направление соглашения о расторжении договора прервало срок исковой давности? Или это следует считать признанием задолженности, которое восстанавливает его?
Юрий, отсчет срока исковой давности начинается с того момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав (то есть, когда впервые столкнулась с отказом заказчика выплатить задолженность, или, если в договоре была указана конкретная дата оплаты, то со следующего после нее дня).
Так как в договоре не указана конкретная дата оплаты, то проект Соглашения фактически является отказом от приемки работ и оплаты по договору, соответственно именно в этот момент сторона Подрядчика узнала о нарушении своих прав, то есть, впервые столкнулась с отказом заказчика выплатить задолженность.
Здравствуйте! Перечень оснований защиты гражданских прав установлен ст.12 Гражданского кодекса РФ. Данным перечнем не предусмотрен, такой способ защиты гражданских прав как понуждение принять строительные работы и их оплатить. Подрядные отношения регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ, в течении 3-ех лет вы должны были предъявить требование о взыскании задолженности (ст.702 ГК РФ) за строительные работы, так как Заказчик мотивированный отказ от исполнения договора не предоставил. Сейчас прошел срок исковой давности (3 года) для предъявления указанного требования. Поэтому Заказчик зная об этом и заявляет вам о расторжении договора без претензий к друг другу.
Согласно условиям Вашего договора
Чтобы в судебном порядке не отказали во взыскании стоимости работ, по пропуску срока исковой давности, Исполнитель может прислать Заказчику односторонний акт выполненных работ, ссылаясь на ч. 4 ст. 753 ГК РФ, с момента получения Заказчика этого акта указать, что согласно условиям договора у Заказчика возникает обязанность по оплате выполненных работ — течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.
Если при этом, мотивы Заказчика отказа от подписания акта признаны будут судом обоснованными, то суд может не принять его в качестве доказательства принятия работы.
Вы все документы присылали, согласно условиям Вашего договора?