Законны ли действия заведующей, которая обязывает увольняться с хорошей работы?
В 2023 году заключила целевой договор с больницей (как ординатор). Основное место работы - не больница, сейчас меня хотят устроить на должность врача-стажера за нищенскую зарплату, чтобы я увольнялась с основного места и шла к ним. Договор прикрепляю. Как грамотно отказать в этой ситуации? Законны ли действия заведующей, которая обязывает увольняться с хорошей работы?
Здравствуйте Ирина.
К договору от 2023 года, применяются положения Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.
Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже затраченных на Ваше обучение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Вы все правильно рассуждаете, обязать трудоустроиться в больницу (согласно п. 3.1.1. целевого договора) Вас не могут. В п. 3.1 Договора говорится
… местом осуществления гражданином трудовой деятельности с соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы....
Вы ещё учитесь, квалификацию не получили, поэтому обязать Вас не могут.
К тому же, изменения в договор могут быть внесены только по соглашению сторон. А не в одностороннем порядке
Также в п.3.4 оговорено, что трудовой договор с организацией, указанной в п.3.1.1 будет заключён с Вами
… не позднее 1 месяца… в связи с получением образования (завершением обучения)....
То есть, опять же, после завершения обучения.
Поэтому, Вы вправе не соглашаться на такое «предложение» заведующей
чтобы я увольнялась с основного места и шла к ним
Так и укажите, что изменения в целевой договор не вносились, доп соглашений не было подписано. Обязанность трудоустройства в больницу согласно п.3.1.1 Договора у Вас возникает только после завершения обучения.
Заставить Вас не могут. Никакой ответственности в рамках заключённого целевого договора Вы не несете
Вот ссылки из Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», действовавшем на период заключения с Вами целевого договора
3… по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении
14. Договором о целевом обучении устанавливается период, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после отчисления гражданина в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — установленный срок трудоустройства).
То есть, условия заключённого целевого договора соответствуют Постановлению.., в соответствии с которым заключён целевой договор. Поэтому, трудоустройство у Вас в оговоренное договором место-после завершения образования.
С учётом моего ответа выше далее:
К вопросу Договор полностью не прикреплён насколько я полагаю, только последняя страница.
Если речь идёт о трудоустройстве в рамках договора целевого обучения. то обязаны предоставить место работы и работу по специальности полученной в рамках Договора, иное будет являться нарушением договора с их стороны, а Вы вправе на этом основании требовать его досрочного расторжения, в том числе в судебном порядке. без несения ответственности.