Куда мне за помощью обратиться
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Как я, единственный собственник квартиры могу выгнать обнаглевшего зятя, не прописанного на моей жил площади с моей территории? Он приезжает к моей дочери и внучке, постоянно хамит, на мои требования уехать, не уезжает и ведёт себя нагло, бессовестно по отношению ко мне. Видеть его выше моих сил. Как его прогнать, чтобы не задерживался? Куда мне за помощью обратиться
Добрый день! Вы вправе запретить ему входить в квартиру, так, как он является посторонним для Вас лицом. В соответствии с ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса Р.Ф: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Из смысла закона он право пользования не имеет. В том случае, если вы сообщите ему, что вы против того, чтобы он заходил квартиру, а он все равно пройдет в нее. Можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище). В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» :«В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.)». П.12 (указанного постановления): «уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ. Важно учитывать, что: » Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления". Если зять попал с вашего согласия в квартиру, но покидать её отказывается, обращайтесь в полицию с требованием о его удалении, так, как он не является членом семьи собственника и правом пользования не обладает.