Есть ли вероятность, что мой действующий ВНЖ могут аннулировать?

Вопрос в отношении изменений законодательства (О вступлении в силу с 25 января 2025 года Федеральный закон № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

1) 05.04.2023 года получил ВНЖ по браку.

2) Развелся 04.08.2023 года.

3) Жил спокойно дальше.

4) Подал документы на ВНЖ и получил 02.05.2024 года ВНЖ (основание: проживание по РВП в течение 1 года. РВП погашено. ВНЖ Выдано.

Новый закон:

Теперь для оформления РВП вне установленной квоты по причине брака с гражданином России иностранному супругу необходимо состоять в браке не менее трёх лет или иметь общих детей. В случае расторжения брака, признания его недействительным или лишения иностранца родительских прав, ранее выданное РВП будет аннулировано.

Аналогичное правило в отношении ВНЖ.

Кроме того, если брак, послуживший основанием для выдачи РВП или ВНЖ, будет признан недействительным или расторгнут, миграционный статус иностранца также будет аннулирован.

Вопрос: ВНЖ я получал уже не на основании брака. А на основании проживания по РВП в течение года. Есть ли вероятность, что мой действующий ВНЖ могут аннулировать?

Мне никто не звонил и не беспокоил по этому поводу.

Но все же?

, Сайвали, г. Москва

Здравствуйте! Так как вы ВНЖ получили до принятия Закона, то он обратную силу не имеет, и положения нового закона об ВНЖ к вам отношение не имеет.

Сайвали
Клиент, г. Москва
Кроме того, если брак, который являлся основанием для получения РВП, а в последующем и ВНЖ, будет признан судом недействительным либо расторгнут, то соответствующий миграционный статус будет аннулирован, в том числе по решениям, которые были приняты до 25 января 2025 года. Для меня вот эта оговорка кажется странной. Но у меня для получения ВНЖ было основанием проживание по РВП в течение года. И брак уже был расторгнут. РВП погашено.

Если у вас по документам и основанием получения ВНЖ является РВП, а не заключенный брак, то вам нечего переживать. Норма закона, конкретно указывает обстоятельства которые подлежат рассмотрению.