Если получила устный отказ, нужно составить письменную претензию и уже после идти в суд?
Добрый день! Я ИП, сделала заказ у другого ИП и оплатила по счету, где указаны характеристики товара и кол-во, при отгрузке первой части груза, выяснилось, что товар бракованный и вес готово изделия не соответствует. Хотя в счете вес указан. Договор между нами не заключался. На просьбу вернуть деньги за брак, получаю отказ. Как быть в данной ситуации? И так же, он говорит, что производство уже сделало остаток заказа. Но я понимаю, что и там все не то. Мне нужно вызвать эксперта на приемку? Или видео будет достаточно в подтверждение брака или же на месте нужно составить акт, почему я не принимаю товар? Если получила устный отказ, нужно составить письменную претензию и уже после идти в суд?
Здравствуйте.
Да, рекомендую направить письменную претензию.
Можете ссылаться на ст. 475 ГК
Продолжу ниже..
Елена, добрый день.
Как быть в данной ситуации?
В данной ситуации, в силу ст. 4 АПК РФ обязателен досудебный претензионный порядок разрешения спора.
Поэтому Вам начать стоит с обращения с претензией.
Но я понимаю, что и там все не то. Мне нужно вызвать эксперта на приемку?
Если на товар не был установлен гарантийный срок — то на Вас лежит обязанность по доказыванию того, что брак (недостаток возник) до его получения или по причинам не связанным с Вашими действиями.
Поэтому тут придется проводить экспертизу качества товара.
Или видео будет достаточно в подтверждение брака или же на месте нужно составить акт, почему я не принимаю товар?
Тут все зависит от того какой именно характер брака — если он легко визуализируется и можно понять, что полученный товар не соответствует тому об отгрузке которого Вы договаривались — достаточно будет зафиксировать его посредством видеозаписи и отказаться от его приемки посредством записи в сопроводительных документах.
С них Вам потребуется сделать копию.
Здравствуйте! Не смотря на то что договор не заключён, у вас сложились договорные отношения. Счёт фактура акцептована (оплачена). Если товар бракованный, то вам необходимо уведомить поставщика о бракованной товаре с вызовом его о составлении акта о браке. Если визуально можете определить брак товар на несоответствие характеристикам то можете сами участвовать в приемке, если требуются знания в описании бракованного товара то можете привлечь эксперта, представителя торгово промышленной палаты. Если поставщик в назначенное время для составления акта не прибудет, то составляете его в одностороннем порядке с уведомлением поставщика. Затем предъявляете предсудебную претензию о взыскании оплаты за бракованный товар, с последующим обращением в суд при невыполнении предсудебного требования. На последующий товар, при прибытии на место для приемки, при обнаружении недостатков товара, на сопроводительных документах сделать отметку о несоответствии товара и потребовать составления акта о недостатках. Каждая сторона вправе ссылаться на свои доказательства, если вы предъявите письменные требования об установлении недостатков и возврате оплаты за бракованный товар, а поставщик не отреагирует, то его действия будут расценены как согласие с недостатками если судебная экспертиза не усиановит иное что товар качественный.
Если вам известны сведения о продавце, рекомендую направить письменную претензию.
Можете ссылаться на существенное нарушение качества товара.
ст. 475 ГК
Если на товар не была установлена гарантия, то да придется провести экспертизу.
Видео можно использовать в качестве одно из доказательств.