Может ли муж в таком случае, с момента рождения ребенка, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, так как жена на этот момент считается безработной

Трудоустроенная жена уходит на больничный по беременности и родам, получает единовременную выплату по данному больничному листу и увольняется до родов. Может ли муж в таком случае, с момента рождения ребенка, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, так как жена на этот момент считается безработной

, Людмила, г. Благовещенск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока. Законодательство устанавливает, что сохранить возможность получать выплаты могут не все работники. Так, если сотрудник до этого не успел уйти в отпуск по уходу за ребенком, он не сможет прибегнуть к новому правилу. Иначе говоря, сначала требуется оформить перерыв, только после этого можно рассчитывать на сохранение пособия.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отец и другие родственники могут взять отпуск, даже если мать не работает. Оформляют отпуск всегда одинаково. До достижения ребенком 1,5 лет положено пособие, отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет не оплачивают (ст. 256 ТК РФ, ст. 14 Закона N 81-ФЗ).
Так же, мать и отец могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком, однако выплата пособия будет осуществляться только одному из них.