Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовая книжка. Заявление

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно написать заявление о том, что я согласна, на то, чтобы мне выслали трудовую книжку по почте на мой адрес?

Или правильно ли я составила заявление представленное ниже?

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. Согласно ст.84.1., ст.140 Трудового кодекса РФ прошу:

- Выплатить причитающуюся мне заработную плату;

- Выдать трудовую книжку;

- Справку 2-НДФЛ.

2. Согласна на отправление трудовой книжки по почте на адрес г..ул..дом..кв..

Спасибо.

30 Апреля 2014, 22:23, вопрос №440742 Кристина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Кристина! А к кому Вы обращаетесь с заявлением? Это надо обязательно указать.


    30 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в шапке заявления указала ИП от работника.

    Меня ещё интересует, какие документы могут мне пригодиться, кроме перечисленных в моём заявление? справки, копии приказов, о приёме увольнении, больничных (я на больничном нахожусь) может помочь и с этим?

    30 Апреля 2014, 22:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Пожалуйста, опишите ситуацию, почему Вы вынуждены просить выслать Вам документы по почте?

    30 Апреля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Офис работодателя находится в другом городе. Я отправляла своё заявление на увольнение 19 апреля ценным письмом с описью вложения, письмо дошло работодателю 22 апреля (судя по данным сайта почты России), с 21 апреля я на больничном. Меня решили уволить раньше 2хнедельной отработки - 30 апреля, я не против. Прислали мне письмо по электронной почте, содержащее файл приказа об увольнении, который я должна самостоятельно распечатать и отдать менеджеру, так же вместе с этим с меня требуют переписать заявление об увольнении с просьбой уволить меня 30 апреля, а не 19 как я указывала ранее и прислать заявления на отправку трудовой книжки. Сложна ситуация, увольняюсь не по хорошему, возник трудовой спор с работодателем, поэтому мне необходимо грамотно составить заявление.

    30 Апреля 2014, 22:46
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Кристина! А по какому вопросу возник спор с работодателем? Это важно выяснить для защиты Ваших прав при увольнении. На каком основании Вас увольняют?

    30 Апреля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я увольняюсь по собственному желанию и приказ пришёл на увольнение работника по собственному желанию статья 77 п.3 ( Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации ).

    Я решила уволиться после проведение инвентаризации, с результатами которой я категорически не согласна и вину свою официально не признала (недостача выявлена на крупную сумму, но работодатель снизил сумму на 50%), инвентаризация производилась 2 апреля, данные о недостаче поступили только через 3 недели после её проведения. Ситуация очень объёмная с массой нарушений со стороны работодателя, не только в процессе проведения инвентаризации.

    30 Апреля 2014, 23:14
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Кристина! Кое-что прояснилось. понятно, что за Ваш счет хотят покрыть немалую денежную сумму. Вот эта информация: «Теперь же мне приходят завуалированные угрозы в виде
    непонятных документов, в которых требуется с меня добровольная оплата недостачи
    да 29-30 апреля (я ничего не оплатила), так же в этом документе сообщается, что
    моё и членов моей семьи имущество арестовано, а также запрещается мне выезд из
    города» — прямое основание для обращения в прокуратуру. Думаю, что здесь важно не только трудовую книжку получить, а сохранить свою деловую репутацию и исключить возможность последующего шантажа. Заявления Вашего работодателя, что Ваше имущество и имущество Ваших родственников арестовано совершенно безосновательно, как я поняла до суда дело еще не дошло. Обращайтесь в прокуратуру на предмет вымогательства и угроз, изложите в заявлении все факты и настаивайте на увольнении на законных для Вас условиях. Действуйте открыто. Не принимайте условия Вашего работодателя, если уверенны, что во время работы добросовестно выполняли свои функциональные обязанности.



    30 Апреля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В течении всего срока работы претензий по ненадлежащему хранению ТМЦ в мой адрес не поступало. В суд пока только угрожают подать, но ещё не подали. Однако, на моём рабочем месте НЕ обеспечены условия для безопасного хранения ТМЦ, плюс масса нарушений закона со стороны работодателя, есть вероятность, что в суд так и не подадут, но могут удержать зп. Спасибо Вам за внимание и потраченное время.

    Я уточнила своё заявление, посмотрите пожалуйста, оно грамотно составлено?

    ИП

    от продавца-кассира

    проживающей по адресу:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    1. Согласно ст.84.1., ст.140 Трудового кодекса РФ прошу:

    - Выплатить причитающуюся мне заработную плату;

    - Выдать трудовую книжку;

    - Выдать справку 2-НДФЛ;

    - Выдать копию приказа о принятии на работу заверенная надлежащим образом;

    - Выдать копию приказа об увольнении заверенная надлежащим образом;

    - Выдать справку для расчета больничного листа № 182н.

    2. Согласна на отправление трудовой книжки и документов связанных с работой по почте на адрес

    30 Апреля 2014, 23:40
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Кристина, укажите в требовании о выплате заработной платы номер счета в банке (депозита), на который работодатель обязан перечислить причитающуюся Вам з/п. Также просите в заявлении выслать все документы ценным письмом с описью вложения, в этом случае Вы сами должны будете прийти в почтовое отделение и вправе проверить в присутствии сотрудников почтового отделения соответствуют ли документы описи вложения. Удачи! Не забывайте, что увольнение не лишает Вас права на защиту чести, деловой репутации.

    30 Апреля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ещё раз. Вам всего наилучшего.

    30 Апреля 2014, 23:51
stats