Какие могут быть последствия для нас, как арендодателей, если арендаторы будут оказывать услуги маникюра / парикмахерские услуги на дому
Сдаем квартиру. Какие могут быть последствия для нас, как арендодателей, если арендаторы будут оказывать услуги маникюра / парикмахерские услуги на дому. Арендаторы 2 девушки, одна ИП, другая самозанятая. Договор аренды на физ лицо, короткий стандартный.
Девушки уже снимали так квартиру, говорят проблем не было, клиентов мало, все свои постоянные. Девушки живут в соседнем доме.
Вопросов по сути два, какие последствия, и может надо что-то прописать в договоре, чтоб обезопасить себя?
Здравствуйте, Анастасия.
Указывайте в договоре найма, что квартира сдаётся для проживания с соблюдением Правил пользования жилым помещением, что ответственность за нарушение Правил пользования жилым помещением несёте наниматель.
Ответственность возможна по статье 7.21 КОАП, последующий иск о запрете деятельности в нарушение целевого использования жилого помещения или изьятие жилого помещения.
Могу составить Вам соответствующий Договор найма.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Анастасия, добрый день.
С одной стороны существует административная ответственность по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ:
1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либоиспользование жилых помещений не по назначению -
Однако с другой стороны согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Таким образом в целом, при условии, что не нарушаются права и интерессы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение, то вполне возможно оказание подобных услуг на дому.
Как видите для осуществления подобной деятельности необходимо соблюдение 2х условий:
— Проживание на законных основаниях;
— Не нарушать права других граждан и требования.
При соблюдении данных условий в целом оказание подобных услуг допустимо.
---
Но при этом если они не планируют в данной квартире проживать, а только осуществлять предпринимательскую деятельность, то риски привлечения к административной ответственности возрастают. И здесь стоит обратить на примечание к ст. 7.21:
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Здравствуйте!
Если арендаторы будут проживать в указанном помещении и не будут нарушать требований санитарные правила, не будут причинять неудобств соседям, то в целом их деятельность не будет противоречить положениям п. 2 ст. 17 ЖК РФ.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
По закону использование жилья для предпринимательской деятельности возможно, если такая деятельность не нарушает права и интересы третьих лиц, а также не противоречит назначению жилого помещения. Если жильцы, приезжающие на услуги, будут создавать шум, занимать общий лифт, постоянно захламлять подъезд или нарушать правила противопожарной и санитарно-гигиенической безопасности, соседи могут пожаловаться в УК, ГЖИ и прокуратуру, тогда вопросы возникнут к Вам, как к собственнику помещения. А при выявленных нарушениях Вам могут выдать предписание об устранении нарушений либо привлечь к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями (ст. 7.21 КоАП РФ).
Чтобы снизить риски для Вас, можно включить пункты:
— Прямой запрет или ограничение на осуществление любых видов деятельности, нарушающих требования законодательства и причиняющих беспокойство соседям.
— Условие, что арендатор несет ответственность за все штрафы и предписания, связанные с нарушением санитарных норм или правил пользования жилым помещением, если они наступят в результате осуществления им какой-либо деятельности.
— Обязательство арендатора возмещать любые убытки арендодателю (включая возможные штрафы), если они вызваны деятельностью арендатора.
— Условие о соблюдении пожарной безопасности и санитарных норм.
Если деятельность арендаторов не нарушает закон, для собственника особых последствий нет: арендаторы платят аренду, жилье не используется как промышленное производство или гостиница, соседи не жалуются.