Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Брак товара

Здравствуйте. У нас заказали 1000 матрасов. Договор подписан через сканер. Матрасы забрали в начале апреля на машине. 5 числа позвонил менеджер и сказала что все понравилось. По договору они должны были осмотреть товар в течении 3 дней после получения. 18 апреля звонят и говорят что все матрасы 1000 штук брачные ( не закреплена, молния, вываливаются бегунки), прислали фото 13 матрасов. сейчас требуют деньги или 50% вернуть им от стоимости товара. Сегодня уже 30 апреля оказывается они проверили проверили всего 200 штук и брак говорят везде. До 12 мая проверят остатки товара, но сомневаются что они без брака. Как нам с ними вести себя, ведь по договору они должны были проверить товар в течении 3 дней?

30 Апреля 2014, 17:31, вопрос №440563 анна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, в ваших интересах послать представителя для проверки качества матрасов.

    У Вас в договоре или спецификации установлен гарантийный срок для матрасов?.. 

    30 Апреля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не установлен

    30 Апреля 2014, 19:10
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, а кто изготовитель матрасов?

    30 Апреля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы сами их делали

    30 Апреля 2014, 19:10
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, ваши отношения с покупателем регулируются не только договором, но и   законами. Статья 477 Гражданского кодекса предусматривает::. 

    .В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если покупатель не успел проверить качество товара в установленный договором срок, это еще не гарантия для продавца, что он выиграет дело.

    Если дело дойдет до суда, то будет назначена экспертиза. В случае если экспертиза установит вину продавца, то продавец обязан будет возместить покупателю убытки  все судебные расходы.. 

    Поэтому в ваших интересах сотрудничать с покупателем в решении проблемы.

    Если Вы не пошлете своего представителя ( он вправе написать в акте приемки свои возражения), то приемка может производится с участием представителя незаинтересованной организации или с представителем   бюро товарных экспертиз.  .  

    Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

    30 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где гарантии, что этот представитель бюро товарных экспертиз не будет подкуплен?

    01 Мая 2014, 06:57
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, если ваш представитель будет участвовать в приемке, то участие бюро не понадобиться. Ваш представитель в акте приемки может указать на нарушение договора со стороны покупателя и изложить свои сомнения по порводу доводов

    покупателя о качестве товара.

    В дальнейшем актом приемки будет руководствоваться арбитражный суд, если Вы не договоритесь с покупателем и дело дойдет до суда. Вам выгодней, чтобы в акте приемки была отражена ваша позиция. Отказ от участия в приемке ослабит вашу позицию.

    Удачи!

    01 Мая 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, если ваш представитель будет участвовать в приемке, то участие бюро не понадобиться. Ваш представитель в акте приемки может указать на нарушение договора со стороны покупателя и изложить свои сомнения по порводу доводов

    покупателя о качестве товара.

    В дальнейшем актом приемки будет руководствоваться арбитражный суд, если Вы не договоритесь с покупателем и дело дойдет до суда. Вам выгодней, чтобы в акте приемки была отражена ваша позиция. Отказ от участия в приемке ослабит вашу позицию.

    Удачи!

    01 Мая 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть