Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение по агентским договорам

Добрый день!

ООО работает по агентским договорам (шаблон во вложении)

Интересуют вопросы:

1. Легальности такой схемы по законодательству РФ.

2. Является ли рос. компания (ООО) налоговым агентом в отношении доходов иностранной компании?

3. Какие налоги предусмотрены для рос. компании, если она является агентом нерезидента?

Правильно ли то, что если ООО является агентом нерезидента, то должно платить чуть ли не 30% налога со всего оборота?

  • Агентский договор ШАБЛОН.doc
30 Апреля 2014, 11:43, вопрос №440253 Дарина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дарина, здравствуйте!

    1) Абсолютно легальная схема, договор соответствует требованиям ГК

    2) Нет

    3) Какую систему налогообложения применяет ООО?

    О налогообложении НДС в отношении посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации в рамках агентского договора.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 2 декабря 2011 г. N 03-07-08/339
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации в рамках агентского договора, и сообщает следующее.
    Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.
    Так, на основании пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации в рамках агентского договора, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.
    Таким образом, местом реализации указанных услуг признается территория Российской Федерации и, соответственно, эти услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.
    Пунктом 1 ст. 156 Кодекса предусмотрено, что при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентского договора налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждения за исполнение указанного договора. При этом на основании ст. 164 Кодекса данные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
    02.12.2011

    30 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарина!

    1. Легальности такой схемы по законодательству РФ.

    Дарина

    Да, подобная деятельность вполне легальна.

    2. Является ли рос. компания (ООО) налоговым агентом в отношении доходов иностранной компании?

    Дарина

    В Вашей ситуации в рамках сотрудничества именно по данному договору только Вы получаете доход, а иностранная компания получает только услуги. Поэтому в рамках данных правоотношений Вы не являетесь налоговым агентом, хотя в целом да, российские организации являются налоговыми агентами иностранных организаций:

    Согласно п. 1. ст. 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода

    Но как я уже указал это не в Вашей ситуации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    30 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    1. Легальности такой схемы по законодательству РФ.

    Дарина

    Здравствуйте, Дарина! Отличная схема. Вполне легальная и законная!

    2. Является ли рос. компания (ООО) налоговым агентом в отношении доходов иностранной компании?

    Дарина

    В Вашем случае нет, рос. компания не является налоговым агентом.

    3. Какие налоги предусмотрены для рос. компании, если она является агентом нерезидента?

    Дарина

    Зависит от того на какой системе налогообложения находится компания.

    30 Апреля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общая система налогообложения

    30 Апреля 2014, 12:17
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дарина, в вашем случае предприятие платит НДС, Налог на прибыль, Налог на имущество. Разумеется, что касается агентского вознаграждения — никаких 30 процентов налога — все ставки согласно Российскому законодательству. Агентское вознаграждение учитывается при расчете налога на прибыль организаций, включается в налоговую базу. 

    Также стоит отметить, что согласно п. 9, п. 1 ст. 251 НК РФ (налог на прибыль организаций) при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    30 Апреля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    • к ответам коллег дополню, что могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов, если:
      — бюджет договора более 600 тыс. долларов США (крупная сделка), а вы не ведомили до заключения договора о нем
      — обе компании зависимы друг от друга (учреждены одними и теми же лицами, или одна учредила другую, или директор — участник другого общества и т.д.)
      — сделка с заинтересованностью
      Не увидела в договоре на каком основании Агенту предоставляется право использования Товарного Знака панамской компании, для которой она ищет клиентов и продвигает услуги под этим товарным знаком в РФ
      Уточните, пожалуйста, п.2.2. договора «Агент не может физически предоставлять услуги клиентам, связанные с использованием «____», а лишь приобретает право предоставления услуг доступа к «____»
      Услуги связанные с использованием разве не включают услугу по доступу к „__“?

    30 Апреля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats