Правомерны ли их правила и если нет, то как составить заявление в суд?

Здравствуйте, я купила годовой безлимитный абонемент в студию растяжки за 69 590 р. Через 3 месяца хочу его вернуть, но студия предлагает его перепродать потому что по их словам возвращать через студию не выгодно и сумма издержек за ежемесячные доли составит 44 000 рублей и того вернется мне только 23 000 рублей. Правомерны ли их правила и если нет, то как составить заявление в суд ?

  • IMG_5492
    .png
, Татьяна, г. Братск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Правила студии не правомерны, так как потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Чтобы вернуть деньги за абонемент, необходимо обратиться к исполнителю с письменным заявлением о расторжении договора и о возврате денег за неиспользованный период. Заявление нужно составлять в свободной форме, но обязательно в двух экземплярах — один остаётся у организации, а на втором следует попросить поставить подпись сотрудника, принявшего заявление. Если сотрудники отказываются принимать документ, его можно отправить заказным письмом по юридическому адресу организации.

При несогласии с размером возвращённой суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском. Если цена иска меньше 50 тыс. рублей, то обращаться можно в мировой суд, свыше 50 тыс. — в районный.