До сокращения меньше 2-х месяцев, но еще не уведомили, на что могу рассчитывать при увольнении?

Мою должность сокращают. До сокращения меньше 2-х месяцев, но еще не уведомили, на какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении? (з/п 40 тыс) Сокращают и другие должности, но при этом создаются новые должности (простите за тавтологию). Знаю что данный вопрос уже был неоднократно поднят, но меня интересует конкретная ситуация с нарушением уведомления за 2 месяца.

Пока только устно предлагают должность которая меня не устраивает. И какая будет формулировка при увольнении? (хочу знать что можно подписывать, а что нет)

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

О сокращении вас обязаны уведомить за 2 месяца. До этого момента вас не могут ни уволить, ни перевести на другую должность без вашего согласия.

Вас будут просить подписать дополнительное соглашение к трудовому, в котором либо вас увольняют по собственному, либо переводят на другую должность.

1. Если вас уволят без уведомления о сокращении — однозначно судиться (что они напишут мы не знаем). Не подписывайте приказы, допники и прочие бумаги, не забирайте трудовую.

2. По деньгам: уведомили — работает 2 месяца получаете зарплату. На третий месяц вы не работаете (вы уже уволены), но получаете среднемесячную зарплату ещё 2 месяца. И можете получить среднемесячную и на 3-й месяц, если служба занятости даст согласие.

3. Не забудьте встать на биржу.

читайте комментарии тут http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомили-работаю 2 месяца. А если должности нет с 1 июля? Думаю что работать не получится.

Если формулировка "по соглашению", то в этом документе должна быть описана компенсация?

И как по закону происходят выплаты. Второй месяц к примеру оплачивает служба занятости если не нашел работу?

Вообще я слышал, что работодатель выплачивает три оклада и компенсацию за отпуск. И еще слышал что, если происходит нарушение сроков уведомления, то можно рассчитывать на большую сумму выплат.

Не ваша забота что должности нету. Для вас и закона она есть. Если вас не пускают на работу, фиксируйте факт с помощью видеокамеры, диктофоном.

По соглашению — никакой компенсации может и не быть, если вы вместе с работодателем не договоритесь.

Все выплаты делает работодатель. Ему вы относите справку из службы занятости, что не нашли работу.

«Вообще я слышал, что работодатель выплачивает три оклада и компенсацию за отпуск. И еще слышал что, если происходит нарушение сроков уведомления, то можно рассчитывать на большую сумму выплат.»

Про это я вам и говорил, только не оклад, а среднемесячню: «На третий месяц вы не работаете (вы уже уволены), но получаете среднемесячную зарплату ещё 2 месяца. И можете получить среднемесячную и на 3-й месяц, если служба занятости даст согласие.»

За не отпуск вам выплатят компенсацию в виде отпускных.