Можно ли исключить из школы ученицу, которая не посещает занятия 4 года?
девочка не ходит в школу в течение 4 лет, сейчас ей уже 18. Она не холчет учиться и ничего не хочет писать. Есть ил возможность исключить ее из школы?
, Александр, г. Москва
Добрый день!
Да, девочку, достигшую 18-летнего возраста, могут исключить из школы. Это возможно, если она неоднократно нарушала устав образовательного учреждения и её поведение негативно сказывается на других учениках и на функционировании школы в целом.
Решение об исключении принимается с учётом мнения родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Кроме того, после достижения 18-летнего возраста учащийся имеет право самостоятельно прекратить обучение, подав соответствующее заявление.