Справку 98 я получил ещё в том году в декабре, а выплата так и не поступила, как можно получить хотя все документы на руках и форма сто тоже

Уточнение от клиента
Я с Оренбурга, а не с Иркутска
, Игорь Виисов, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

С 14 ноября 2024 года по Указу Президента РФ от 14 ноября 2024 г. N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» изменился порядок и суммы выплат за ранение.

Вам ВВК должна определить степень тяжести и тогда будет произведена выплата.

Ранение после 14 ноября Вами получено?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Вам справку 98 какого числа выдали?

В силу внесенных в приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 изменений выплата по ранению должна быть осуществлена

 в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)»

Указанные изменения были приняты Приказом Министра обороны РФ от 30.11.2024 N 745 и начали действовать с 08 января 2025 г.

До указанной даты, сроков осуществления выплаты по ранению установлено не было.

Поэтому если Вам справку о ранении (форма 98) выдали в декабре 2024 г. — то в Вашем случае, нормативно срок осуществления выплаты не определен.

По вопросу ее начисления Вы можете обратиться в ФКУ Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации по адресу:

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.35,

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б

или по телефону 8 (800) 707-99-99