Считается ли предоставленной отсрочка от армии, если я не посещал военкомат?

Добрый день, у меня есть вопрос, и если это возможно,то я хотел бы получить на него ответ:Я студент первого курса очной формы вуза,хочу перепоступить в следующем году.Если воспользуюсь отсрочкой и перепоступлю -то второй не будет.Есть два момента:можно ли согласиться (подписать,воспользоваться) отсрочкой в 17 лет(26 февраля др).Группу дважды вызывали не в военкомат ,но в какую-то аудиторию вуза рядом с военной кафедрой.В первый раз мы давали информацию о семье месте жительства или временной прописке,во второй раз меня не приняли,сказали,что после наступления 18 лет я можно приходить.С чего я хотел бы у вас спросить,воспользовался ли я в таком случае правом на предоставление отсрочки?Если не воспользовался-могу ли я отчислиться из вуза по собственному желанию,не воспользовавшись правом на отсрочку,переждать один призыв(сделаю операцию и тд ) а потом перепоступить и в новом учебном заведении воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы в армии? А может ли вуз без моего ведома подписать за меня отсрочку, так они уже сделали с картой банка,на которую приходит стипендия? И будет ли у меня при условии,что я отчисляюсь по собственному желанию(следовательно по не уважительной причине) в возрасте 17 лет до 1 апреля и не подписываю отсрочку,перепоступить в следующем году в возрасте 18 лет и на осеннем призыве воспользоваться правом,от которого я сам отказался в прошлом вузе? На одном из глаз минус 5,25,можно ли сделать операцию на зрение и тем самым освободив себя от весеннего призыва?

, Егор, г. Москва

Добрый день,

Призыв на военную службу начинается с 18 лет. Отсрочка предоставляется от призыва.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24).

Поэтому можно.

С уважением,