Будут ли вычитать у него с зарплаты элементы, приставам он не предоставлял справку что устроился официально на новую работу.?

Здравствуйте. Муж выплачивает элементы. уволился со старой работы и какой то период накопился долг. Сейчас он устроился на новую. Будут ли вычитать у него с зарплаты элементы, приставам он не предоставлял справку что устроился официально на новую работу.?

, Анастасия, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Алименты удерживаются из заработной платы должника на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Работодатель будет удерживать алименты после получения указанного постановления.

По общему правилу, удержания из заработной платы не могут превышать 50% заработной платы. Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в таком случае удержание не может превышать 70% заработной платы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно положениям ст. 111 СК администрация учреждения в котором работал ваш супруг обязано сообщить в службу судебных приставов сведения об увольнении работника а также о новом месте работы если такие сведения известны. Сообщить они должны в течении 3 дней с момента его увольнения.

Такая же обязанность закреплена и за самим должником.

Таким образом, судебный пристав исполнитель пока не получит информацию о новом месте работы начислить ему задолженность по средней заработной плате по стране.