8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли это кражей документов и кражей моей личности?

Здравствуйте! Организация в которой я работаю воспользовалась моими документами (загранпаспорт) без моего согласия. Взяли документ из личного дела под грифом секретно, так же не уведомив меня об этом. Передали документы сотруднику этой же организации с целью пересечения гос.границы, это я узнал от третьих лиц (есть фото моего загранпаспорта). Считается ли это кражей документов и кражей моей личности? Я считаю что мои права были нарушены. Подскажите как поступить в данной проблеме

, Артем, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы не давали согласия на то, что б ваши документы брали то это неправомерно со стороны работодателя.

Вы имеете право написать заявление в Прокуратуру, в полицию, что б по данному делу провели проверку и привлекли виновных лиц к ответственности, если этого не знал директор то ему тоже можете написать докладную записку с описанием ситуации 

См

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск
Благодарю Вас!

Артем, добрый день!  Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, если будет доказано, что Ваш паспорт похитили из корыстной или иной личной заинтересованности, то возможно удастся привлечь лиц к этому причастных даже к уголовной ответственности. Формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ. Решение о том, есть ли конкретно в Вашем случае преступление будут решать сотрудники полиции, с учетом всех установленных обстоятельств произошедшего, в случае если Вы обратитесь с заявлением!.  

 Статья 325. УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
 
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

 
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Если мой ответ был полезен, прошу его оценить!

1
0
1
0
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём, обратитесь в соответствующим заявлением в органы правопорядка по совокупности выявленных правонарушений и по проведению тщательного расследования правоохранительные органы вынесут свой вердикт о возбуждение уголовного дела либо об отсутствии состава преступления по результатам проверки. Озвученное вами как минимум тянет на с ст. 322 УК РФ Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Поскольку очевидно что означенное деяние не было совершено одним единственным заинтересованным лицом.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск
Понял Вас, спасибо!
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И если это считается уважительной причиной, то нужны ли еще какое-то документы?
Добрый вечер, не подскажите, можно ли уйти в академический отпуск, по семейным обстоятельствам если я имею 3 задолженности? (обучаюсь на 4 курсе специалитета в универе). Если быть точнее - нужно ухаживать за пожилым человеком 80+, по совместительству инвалидом 2 группы, так же есть справка подтверждающая, что человек является инвалидом и что за человеком нужен уход. И если это считается уважительной причиной, то нужны ли еще какое-то документы? Сегодня обращался по этому поводу в отдел кадров моего университета, там мне сказали, что необходимо предоставить справку об опекунстве в период обучения данного семестра (по которому у меня есть задолженности).
, вопрос №4480940, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста считается ли такая расписка законной?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста считается ли такая расписка законной? Получилось так , что искали работу на hh.ru откликнувшись на вакансию (менеджер чатов) мне ответили , что сейчас вакансия не актуальна, есть ещё одна если вы готовы мы вам перезвоним. Ок, перезвонили и предложили по пробовать инвестиции на брокерском счёте, они помогают и подсказывают во что инвестировать, а они с этого получают 20% с моих заработанных , всё ровно и гладко. Я решила по пробовать ( проценты с инвестиций не большие получались по 100 и 200 рублей) Но не плохо (подумала Я) Но не тут та было после они решили ставить по крупному 680000 тысяч , я отказалась так как суммы у меня такой нет и просто так вложить в никуда я не готова, но продолжая рассказывать, как много мы на этом выведем и прочее. Сказав, что нет, мне предложила (наставник который должен получать 20%), что она вложит свои эти деньги и покажет сколько выйдет, что бы я не переживала. Ну я согласилась. Закинув их на счёт криптобиржи попросила написать такую расписку в качестве того, что я не украду её деньги, но мне нужно было написать в расписке про ДОЛГ так как они у меня находятся. После отправки фото, я начала догонять откуда она узнала мой номер счёта и прочее , что бы туда перевести деньги, после чего она начала уговаривать меня перехватить деньги у знакомых или оформить кредит на такую же сумму и вложить туда же, что бы больше вышло на инвестиция (я на отрез) Сейчас ей говорю давайте я их как нибудь вам обратно отправлю,а я даже не знаю как, и хотелось бы, что бы она мне подсказала как это сделать, так как деньги не мои и я за них переживаю, но она на отрез (успокаивает меня и пишет , что всё будет хорошо, мы со всем справимся) Прошерстила я всё с этим переводом ни данных , ни чего не нашла , то есть по сути она их скинула на счёт какой то бирже я этими деньгами не могу воспользоваться, не могу вывести и денег не накой из своих карт я не видела . Переживаю, что столкнулась с мошенникам и боюсь, что потом они будут меня шантажировать этой распиской. И по факту я даже не знаю об этой женщине ничего, только то , что она мне для расписки продиктовала свои ФИО , а где откуда и куда ничего. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.
, вопрос №4480956, Вероника, г. Омск
586 ₽
Уголовное право
Считается ли фигурант судимым?
Здравствуйте! Суд возбудил уголовное дело по моему заявлению частного обвинения. В ходе процесса уголовное дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков). ВОПРОСЫ: 1. Считается ли фигурант судимым? 2. Если бы фигурант настаивал на продолжении разбирательства, и в итоге суд вынес бы приговор - чем это будет хуже для фигуранта? Ведь от наказания он все равно был бы освобожден по срокам, как в первом варианте, так и во втором.
, вопрос №4480557, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то это оспорить в суде, доказать?
Добрый день! Муж без моего ведома как то оформил ипотеку в другом городе, где работает. Думаю на свою мать, так как она гостила у него в это время под предлогом помощи в ремонте квартиры. Возможно ли такое? И считается ли такая ипотека совместно нажитым имуществом? Можно ли как то это оспорить в суде, доказать? Считаю это предательством, так как сижу в декрете с двумя детьми погодками 2 года и 1 года, и не работаю по уважительной причине, дохода нет. С детьми не помогает, фактически живет и работает в другом городе, хотя все время говорит, что мы семья и развода не хочет. Но вот так поступает за спиной. До этого был случай с машиной, которую так же оформил на мать, и признался позже.
, вопрос №4479617, Алина, г. Казань
Хищения
Мой муж находится в СИЗО за кражу телевизора и телефона ранее судим ущерб пострадавшей возместили какой срок наказания ему грозит?
Мой муж находится в СИЗО за кражу телевизора и телефона ранее судим ущерб пострадавшей возместили какой срок наказания ему грозит?
, вопрос №4479380, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2025