Что делать, если организация использовала мой загранпаспорт без согласия?
Здравствуйте! Организация в которой я работаю воспользовалась моими документами (загранпаспорт) без моего согласия. Взяли документ из личного дела под грифом секретно, так же не уведомив меня об этом. Передали документы сотруднику этой же организации с целью пересечения гос.границы, это я узнал от третьих лиц (есть фото моего загранпаспорта). Считается ли это кражей документов и кражей моей личности? Я считаю что мои права были нарушены. Подскажите как поступить в данной проблеме
Артем, добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, если будет доказано, что Ваш паспорт похитили из корыстной или иной личной заинтересованности, то возможно удастся привлечь лиц к этому причастных даже к уголовной ответственности. Формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ. Решение о том, есть ли конкретно в Вашем случае преступление будут решать сотрудники полиции, с учетом всех установленных обстоятельств произошедшего, в случае если Вы обратитесь с заявлением!.