Что бы владельцем был я, но оплату произвело 3 лицо
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли при покупке коммерческой недвижимости (не жилой) оплата третьим лицом? Другом (не родственником). Что бы владельцем был я, но оплату произвело 3 лицо.
Тоже самое интересует с жилой недвижимостью (квартирой).
Вопрос именно про покупку (не продажу).
Что бы владельцем был я, но оплату произвело 3 лицо.
Здравствуйте!
Оплата третьим лицом покупки комерческой недвижимости, квартиры или иной собственности возможна, нужно будет просто прописать в договоре этот момент с указанием лица (фио, адрес регистрации, можно инн), которое произведёт оплату и его счёта с которого будет производиться оплата при расчёте за недвижимость.
ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
олжник может возложить исполнение обязательства на третье лицо
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/
но оплату произвело 3 лицо. Тоже самое интересует с жилой недвижимостью (квартирой). Вопрос именно про покупку (не продажу).
Здравствуйте
Возможно в обоих ситуациях.
ГК
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Достаточно указать в договоре кто именно и в каком порядке будет оплачивать (фио и его реквизиты).
Здравствуйте!
Согласно статье 313 ГК РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо.
При приобретении недвижимости (как коммерческой, так и жилой) Вы выступаете покупателем (должником), обязующимся оплатить продавцу (кредитору) стоимость объекта. В соответствии со статьей 313 ГК РФ, Ваш друг может произвести оплату за Вас. Продавец обязан принять такую оплату, если договором или законом не установлено иное.
Для корректного оформления необходимо включить условие в договоре о том, что оплата может быть произведена третьим лицом от Вашего имени.
Добрый день.
Ситуация возможна в каждом из этих случаев. При этом важна налоговая составляющая.
Если речь идет о дарении средств таким образом, то в случае если лицом перечисляющим средства будет ИП или юр.лицо, а Вы физ.лицо — с сумм свыше 4 000 рублей возникнет НДФЛ — ст.217 п.28 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Если Вы будете ИП, то подобная оплата вызовет у Вас внереализационный доход — ст.250 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Поэтому оплата третьиим лицом возможна, но необходимо прорабатывать налоговую составляющую.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Данил!
Да, такое возможно, в силу закона. В данном случае, такое действие называется «заключение договора в пользу третьего лица» (то есть, покупка квартиры в пользу третьего лица). Такие сделки — нечасто, но встречаются, на практике. В таком случае, Покупатель вносит деньги за квартиру, но при этом не становится ее собственником. Полноправным владельцем в данном случае становится третье лицо — человек, в пользу которого и приобретается объект недвижимого имущества.
Так, в силу положений статьи 430 ГК РФ,
ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Таким образом, Покупатель выступает перед третьим лицом — исполнителем. Соответственно, лицо, в пользу которого приобретается квартира, вправе требовать от исполнителя полного выполнения обязательств по договору.
не смутит, главное это прямо в договоре предусмотреть, чтобы у банков вопросов не было — от кого и за что эти деньги, для фнс- тоже самое -указание в договоре