Вопрос в следующем, могу ли я не являться на суд и что мне нужно для этого сделать?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. заметил пьяного, который сел за руль и чуть не наехал на меня, вызвал наряд ДПС, они оформили все необходимые документы, я написал объяснение. Водитель на месте и в наркологии от мед. Освидетельствования отказался. Машину на эвакуатор, все все разъехались. Далее мне звонят в конце декабря и говорят, что тот человек на которого я вызвал ДПС, ходатайствует на мое появление в суде.

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Можете нанять юриста который будет представлять ваши интересы. Дать письменное пояснение