Прописка в ипотечной квартире

Могу ли я прописать сожителя в ипотечную квартиру без его дальнейшего права собственности на эту квартиру? И в дальнейшем если мы вступим в брак и совместно будем выплачивать ипотеку за эту квартиру ,при расторжении брака сможет ли он на нее претендовать?

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я прописать сожителя в ипотечную квартиру без его дальнейшего права собственности на эту квартиру?

Лариса

Можете оформить временную или постоянную регистрацию, от вида регистрации право на квартиру не возникает.

И в дальнейшем если мы вступим в брак и совместно будем выплачивать ипотеку за эту квартиру, при расторжении брака сможет ли он на нее претендовать?

Лариса

Квартира куплена до брака, следовательно она не является общей совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, супруг может потребовать компенсации за уплаченные платежи, однако бремя доказывания обоснованности такой компенсации лежит на нём.