И вообще может он так сделать, отправлять на счёт а не на содержание?

У бывшего мужа была задолженность по алементам,мы составили соглашение но не заверяли,алименты ч сняла,сейчас муж говорит что открывает счёт и туда будет присылать ,а не нам,якобы я их использую не по назначению.могу ли я заново подать алименты через пристова? И вообще может он так сделать ,отправлять на счёт а не на содержание?

, Екатерина, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, из вопроса непонятно, какой документ является исполнительным? И что — с исполнительным производством сейчас? Оно окончено? Если окончено, то по какому основанию закона?

могу ли я заново подать алименты через пристава?

В любом случае, Вы вправе предъявить исполнительный документ, на принудительное исполнение — повторно, неограниченное количество раз, в порядке требований части 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229 — ФЗ,

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Я отозвала исполнительный лист, бывший муж платил, сам без пристова, а сейчас открыл какой то счёт, якобы я трачу деньги на себя. Он туда будет ложить деньги а не мы их будем получать
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Несоблюдение этой формы влечет недействительность соглашения.

Поскольку Ваше соглашение не было заверено нотариусом, оно не имеет юридической силы.

В отсутствие действующего соглашения Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

После получения судебного решения или приказа Вы можете передать исполнительный документ приставам для принудительного взыскания алиментов.

Плательщик алиментов не имеет права самостоятельно изменять порядок их перечисления.

Екатерина
Клиент, г. Курск
А если исполнительный лист был, но я его отозвала, я могу заново его возобновить

Вы можете заново приставу подать исполнительный лист.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Не ясно, о каком соглашении, которое Вы не заверяли нотариально, Вы говорите? Судя по всему, этого и не требовалось, и речь наверное не о соглашении, а о Вашем заявлении об отзыве исполнительного документа?

Из Вашего вопроса следует, что у отца ребенка была задолженность по алиментам, рассчитанная постановлением судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства. Для погашения данной задолженности отец ребенка мог предоставить судебному-приставу  Вашу расписку о получении суммы задолженности Вами, заявление об отзыве исполнительного документа. С заявлением могла быть и не расписка, а соглашение, в соответствии с которым отец ребенка погасил Вам долг. Нотариального удостоверения оно не требует. Каких-либо требований о том, кто должен принести приставу такие документы, в законодательстве нет.

Я отозвала исполнительный лист, бывший муж платил, сам без пристова,

В этом случае исполнительное производство оканчивается на основании п.10 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

могу ли я заново подать алименты через пристова?

Да, можете, поскольку срок предъявления исполнительного документа на данный момент не истек — ч.4 ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве.  Исполнительный документ Вам вернули, он у Вас на руках? Если да, то составьте заявление о возбуждении исполнительного производства, направьте в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

И вообще может он так сделать, отправлять на счёт

Может и счет ребенку открыть, и деньги на него зачислять, только это не является исполнением алиментных обязательств. Перед Вами у него останется задолженность, которую пристав рассчитает.

Во-первых, п.2 ст.60 СК РФ  указывает на их поступление именно родителю.

Во-вторых, независимо от вида исполнительного документа (соглашение об уплате алиментов, судебный приказ, исполнительный лист, выданный на основании решения суда) обязывает отца ребенка исполнять его именно в соответствии с тем, что он предписывает.

Право отца ребенка переводить половину алиментов на счет ребенка будет в том случае, если суд примет такое решение по заявлению отца ребенка, при этом он будет обязан доказать два обстоятельства:

— то, что алименты расходуются Вами не по назначению;

— денег, которые будут переводиться Вам после перечисления на счет, достаточно для содержания ребенка

По данному вопросу см.п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г №56.

С уважением