Что грозит солдату за самовольное оставление воинской части на 1 час?

Здравствуйте , я солдат службы по призыву , покинул воинскую часть на 1 час через дыру в заборе. На следующий день это вскрылось , что мне может грозить? Является ли это уголовно наказуемым преступлением?

, Слава, г. Иркутск

Здравствуйте!

Отсутствие военнослужащего в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени в силу статьи 28.5 Федерального законом «О статусе военнослужащих» влечет дисциплинарную ответственность.

За такие проступки к военнослужащему может быть применена крайняя мера дисциплинарного воздействия – арест с содержанием на гауптвахте на срок до 30 суток.

Статья 337 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусматривает уголовную ответственность за самовольное оставление им части или места службы продолжительностью свыше двух суток и более в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Удачи