Или у физлица и ИП могут быть разные даты постановки на учет в налоговом органе?
Здравствуйте. У меня ИП на УСН. Поменял место жительство (адрес постоянной регистрации в паспорте). Насколько я знаю, в соответствии с действующим законодательством, мне не нужно уведомлять об этом налоговую, данные должны передаваться миграционной службой в течение 10 дней.
На данный момент прошло 11 дней после регистрации, пока еще в ЕГРИП отображаются сведения об учете в налоговом органе по старому месту регистрации.
Какой датой ИП будет зарегистрирован в налоговом органе по новому месту регистрации (по паспорту и дате смены прописки или в тот день, когда налоговая получит и обработает данные от миграционной службы)? От этой даты зависит моя налоговая ставка на ближайшие 3 года.
В Приказе Минфина России от 29 декабря 2020 г. N 329н:
"Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации физического лица по месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта."
При этом в этом же приказе в отношении индивидуальных предпринимателей сказано:
"Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП."
Означает ли это что датой внесения сведений в ЕГРИП будет дата смены регистрации физлица? Или у физлица и ИП могут быть разные даты постановки на учет в налоговом органе? Какой датой вносятся в ЕГРИП записи об изменении (дата фактического внесения изменений или дата документа/заявления, на основании которого вносятся изменения)?
Здравствуйте.
При смене места жительства ИП сведения об этом передаются в налоговые органы автоматически. (п. 4 ст. 84, п. 3 ст. 85 НК РФ).
п. 3 ст. 85 НК РФ, органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.
После получения этих сведений налоговая инспекция вносит изменения в ЕГРИП в течение 5 рабочих дней.
Общее время для обновления данных в ЕГРИП составляет до 15 рабочих дней с момента изменения места жительства.
Согласно Письмам Мин.Финансов от 14 февраля 2024 г. N 03-02-08/12773, от 13 ноября 2023 г. N 03-02-07/107809
В этой связи в рамках установленной компетенции отмечаем, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса), и, соответственно, каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (пункт 7 статьи 84 Кодекса).
Для ИП датой внесения изменений в ЕГРИП будет дата фактического внесения соответствующей записи налоговым органом после получения сведений от миграционной службы.
Таким образом, даты постановки на учет физического лица и ИП могут различаться:
— Физ. лицо, это дата регистрации по новому месту жительства.
— ИП это дата внесения изменений в ЕГРИП налоговым органом (день регистрации по новому адресу).
С 1 января 2025 года вступают в силу изменения в статье 346.21 НК РФ, согласно которым при изменении места жительства ИП, если в новом регионе установлена более низкая ставка налога по УСН, в течение трех лет, начиная с года переезда, применяется ставка, действовавшая в предыдущем регионе.
В случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) в течение налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется, если иное не установлено настоящим пунктом, по налоговой ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
(в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 362-ФЗ)
В случае, если для налогового периода из трех последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором было изменено место нахождения организации (место жительства индивидуального предпринимателя), законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) установлена налоговая ставка в размере меньшем, чем налоговая ставка, установленная законом субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация (такой индивидуальный предприниматель) применяла упрощенную систему налогообложения до изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя), для указанного налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной для соответствующего налогового периода законом субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация (такой индивидуальный предприниматель) применяла упрощенную систему налогообложения до изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя).
Через 15 рабочих дней после смены места жительства рекомендую проверить актуальность данных в ЕГРИП. Это можно сделать с помощью онлайн-сервисов ФНС.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
В Вашем случае нужно исходить из п. 41 Приказа Минфина № 329н
41. Постановка на учет физического лица (в том числе гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, лица без гражданства) в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 83 и пунктом 4 статьи 84 Кодекса на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП), в срок осуществления государственной регистрации в соответствии со статьей 8 Федерального закона N 129-ФЗ.
Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП.
Постановка на учет ИП по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП ( п.3 ст.83 НК РФ).
В случаях изменения места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором физическое лицо состояли на учете. (п.4 ст. 84 НК РФ).
Вы пишите, что
Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации физического лица по месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта."
Возможно речь идет о п.16 Приказа Минфина №329н, но этот пункт применяется при постановки на учет, в отношении ИП не состоящего на учете.
Какой датой ИП будет зарегистрирован в налоговом органе по новому месту регистрации (по паспорту и дате смены прописки или в тот день, когда налоговая получит и обработает данные от миграционной службы)?
Когда налоговая внесет запись в ЕГРИП
Означает ли это что датой внесения сведений в ЕГРИП будет дата смены регистрации физлица? Или у физлица и ИП могут быть разные даты постановки на учет в налоговом органе?
Они будут разными
Какой датой вносятся в ЕГРИП записи об изменении (дата фактического внесения изменений или дата документа/заявления, на основании которого вносятся изменения)?
Датой фактического изменения.
Пределы такой даты :
- это не более пяти дней со дня получения налоговой сведений о факте регистрации по месту жительства. (ст.8 Закона №129-ФЗ).
-и 10 дней для органов осуществляющих регистрацию физических лиц по месту их жительства. (п.3 ст.85 НК РФ)
То-есть в сумме не более 15 дней
Дополню свой ответ выше.
После того как вас переведут на учет в новую ФНС, вы получите :
— уведомление о снятии с учета в старой инспекции;
— уведомление о постановке на учет в новой инспекции;
— документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРИП.
Подавать отдельные заявление для внесения нового адреса в ЕГРИП не нужно. Его внесут автоматически, как я и указал выше.
Датой постановки на учет в новой инспекции и датой снятия с учета в старой будет один и тот же день — день регистрации по новому адресу.
Но, рекомендую проконтролировать весь этот процесс и уже в новой инспекции уточнить , перевели вас или еще нет.
Имейте ввиду, что ИНН при переходе не поменяется.