Можем ли мы подать заявление в полицию о клевете?
Здравствуйте, у моегое гражданского мужа прошел суд за определение общения с ребенком от первого брака. Их не устроило , что отец может созванивается два раза в неделю с ребенком, они решили подать апелляцию, где написали , что он ворвался к ребенку на 1 сентября без приглашения со мной оказывали психологическое давление на ребенка. Что при разговоре с ребенком по телефону он передает мне телефон и я ее пугаю! На самом деле есть переписка его с бывшей супругой где они договорились, что он прийдет в школу на ленейку один и они вместе потом пошли гулять, есть видео и фото! Так же бывшая супруга клевещет что он ребенком не занимается , хотя он вечно звонит и пишет ( живут в разных городах) он у ребенка находится в черном списке. Можем ли мы подать заявление в полицию о клевете? Так же я могу написать заявление, что я не общалась никогда с ребенком не по телефону не пои встречи и не оказывала психологическое давление на ребенка?
Добрый день.
в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
11. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц,являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств.
Поэтому Вам необходимо ждать пока апелляция вынесет определение.
Если она не оценит и не примет эти доказательства то возможность привлечения по клевете есть
Здравствуйте!
Дополню ответ уважаемого коллеги
Клевета (ст.128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
1. Дела о клевете рассматриваются в порядке частного обвинения, что означает, что заявление подается непосредственно мировому судье, а не в полицию, если только речь идет не о СМИ, публичном выступлении (там другой состав, часть вторая), Тот, кто подает такое заявление именуется частный обвинитель.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
2. Важно иметь доказательства того, что распространенные сведения являются ложными и порочащими.
3. Если суд вынесет оправдательный приговор, лицо, в отношении которого было возбуждено дело, имеет право на реабилитацию, что может повлечь за собой неприятные финансовые последствия для заявителя.
4. Можно подать иск в районный суд о защите чести и достоинства, если считаете, что распространенные сведения порочат репутацию. В иске можно требовать опровержения ложных сведений, а также компенсации морального вреда. Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие ложность распространенных сведений (переписка, видео, фото и т.д.).
С уважением!
Я исходил из этого