Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Процедура продажи земельного участка с домом

Здравствуйте! Какова пошаговая процедура продажи земельного участка с домом, расположенным на нем?

Спасибо, Ирина

27 Апреля 2014, 17:17, вопрос №437743 Ирина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    1. Ищете покупателя.

    2. Составляете договор на продажу дома и земельного участка (в одном договоре два объекта недвижимости: земля и дом).

    3. Регистрируете сделку в Росреестре.

    28 Апреля 2014, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я думала что регистрация в росреестре не нужна. Просто читала выдержку из закона.

    28 Апреля 2014, 08:45
  • Юрист - Шафиков Урал

    Можете зарегистрировать сделку у нотариуса, только сначала ознакомьтесь с расценками.

    28 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Государственная регистрация права собственности покупателя в любом случае нужна и после удостоверения сделки в нотариальном органе. Это требование изложено как в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так и ст. 131 ГК РФ. Кстати, если в доме нет несовершеннолетних детей, то нотариального удостоверения сделки не требуется. Потребуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение дома и земельного участка.

    Если с документами на дом и землю все у Вас в порядке (имеются все правоустанавливающие документы), кадастровые паспорта на дом и земельный участок, супруг обращается к нотариусу с просьбой составить и удостоверить свое согласие на отчуждение земли и дома. Далее, составляете договор купли-продажи и с с покупателем идете в регистрационную палату, имея с собой все документа на дом и землю, а также свои паспорта и согласие супруга. Там, в присутствии регистратора подписываете договор и сдаете на регистрацию права собственности за покупателем.

    17 Января 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats