Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Частная стоматология

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я в феврале 2011 года обратилась в частную клинику для установки моста. Копию договора мне не дали, но в клинике он храниться. Меня заверили что сначала необходимо заменить имеющиеся у меня пломбы. Для того - чтоб мост качественнее держался. Я согласилась. Установка моста заняла около 5 месяцев. Проходив с ним один месяц мост начал рушиться (пошла трещина). Обратившись в клинику меня стали уверять что это от того что я ем твердую пищу, однако мост заменили. Не передать боли (мне сняли 6 зубов одним щелчком). После чего я была лишена своих зубов (на которых держался мост). Получается во-первых - меня лишили моих зубов из-за некачественной установки моста, во-вторых - пломбы, которые мне ставили в этой клинике - выбили вместе с первым мостом и зубы, которые мне установили отличались от моих не только цветом, но и формой ( между передними зубами была щель). Но идти снова в эту клинику я побоялась (так как в голове представлялся "Щелчок, которым выбили мои зубы). Проходив с новыми зубами около 2-х лет меня начали мучать безумно сильные боли. Пришлось снова обратиться в данную клинику. Там меня заверили что у меня киста. Мне дважды резали десну - но боль только усиливалась. В итоге, обратившись в другую клинику выяснилось, что зуб, который находится под мостом треснул пополам - от этого и боль. Удивительно как врачи первой частной клиники этого не увидели на рентгене!!! В итоге, я осталась без моста, без своих зубов и без денег (мост стоит совсем не дешево). Могу ли я требовать возмещения ущерба с частной клиники, ставившей и переделывавшей мне мост???

27 Апреля 2014, 09:32, вопрос №437429 Александра, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александра!

    Ваши отношения со стоматологией подпадают под действия Закона «О защите прав потребителей». Он очень лоялен и защищает права потребителей.

    В Вашем случае в первую очередь нужно получить копию договора, если вам не дадут можно обязать суд истребовать его. Думаю в вашем случае без медицинской экспертизу не обойтись (она позволит зафиксировать вину именно стоматологии, а не вашей), делать её прядётся за ваш счёт, но в случае выигрыша суд обяжет компенсировать расходы на экспертизу.

    Плюс вы сможете потребовать расходы связанные с исправлением ситуации, компенсацию морального вреда, компенсацию судебных издержек, а так же штраф в размере 50% от взысканной суммы. 

    Для начала Вам необходимо направить претензию в адрес стоматологии добровольно возместить Вам вред (это предусматривает закон). После чего можно подавать в суд. В вашем случае очень нужно поторопиться, так как срок исковой давности равный 3 годам истекает в июне, если вы не подадите в суд до этого срока, шансы что в дальнейшем получиться, что взыскать очень уменьшаются.

    Удачи Вам!

    27 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats