Можно ли двум индивидуальным предпринимателям работать в одном офисе?

Можно ли по закону двум братьям иметь каждому предпринимательства и работать в одном офисе?

, Магомед, г. Уфа

Добрый день, Магомед!

Да, можно. Закон этого не запрещает.

Однако, если вы получаете от такого сотрудничества налоговую выгоду, то налоговый орган может признать это схемой по дроблению бизнеса.

Перечень критериев для оценки бизнеса на дробление законодательно не утвержден. Налоговые инспекции выявляют схемы дробления с учетом фактических обстоятельств деятельности группы компаний в каждом конкретном случае. Дробление бизнеса – разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, ИП), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения такими лицами специальных налоговых режимов.