Как можно узаконить данные изменения что было по закону все правильно?

Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже, в нем находится салон красоты, 15 лет назад делали там ремонт и в каждом кабинете делали отверстия в перекрытии для вывода канализации. С усного разрешения председателя ТСЖ. Спустя 10 лет пришел новый председатель и обвязывает меня демонтировать данную канализацию, котороя проходит под помещением и фактически расположена на потолке паркинга. Как можно узаконить данные изменения что было по закону все правильно?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

То, о чем Вы пишите является переустройством нежилого помещения в многоквартирном доме.

Вам необходимо получить разрешение местной Администрации в порядке статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку работы уже выполнили, то в выдаче разрешения на перустройство Вам могут отказать.

В случае отказа придется обращаться с иском в суд о сохранении помещения в переустроенном виде.

Уточните пожалуйста Вам от председателя ТСЖ поступила письменная претензия?

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, спасибо за информацию, говорит что отправил, но к нам она ещё не приходила
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вероятно, председателем ТСЖ имеется в виду требования ст. 25, 26 ЖК РФ, в которой указано, что переустройство в помещениях МКД необходимо осуществлять по согласованию с органом местного самоуправления.

В данном случае, согласования с предыдущим председателем ТСЖ действительно не является достаточным для законности проведения данной процедуры.

Ввиду фактического проведения работ такое согласование в настоящее время может вызвать трудности и, действительно возможен в дальнейшем вариант в демонтажем конструкции.

И, в любом случае, Вы вправе получить от председателя письменную претензию об устранении дынных нарушений и нужно понимать, на какие НПА он будет в ней ссылаться.

Пробуйте ссылаться на постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 декабря 2019 г. N Ф05-20071/17 по делу N А40-34271/2017.

Кроме того, суд округа указал, что поскольку понятия переустройство и перепланировка предусмотрены действующим законодательством исключительно в отношении объектов жилого назначения (статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации), а в к объектам нежилого назначения применяются в соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации понятия реконструкции, текущего и капитального ремонта, то выводы судов о том, что спорные задания не являются самовольными постройками, нельзя признать обоснованными.

Тут нужно отметить, что в судебной практике имеются и противоположные мнения судов. Однако, как возможный вариант защиты — можете его привести.

Если указанные действия не помогут решить проблему — будет необходимо обратиться в суд с иском о сохранении помещения в переустроенном состоянии.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае имеет место самовольное переустройство помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переустройство помещения в МКД должно выполняться в порядке, предусмотренном ст. 26 ЖК РФ.

По правилам ст. 26 ЖК РФ переустройство должно проводиться по предварительному согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого находится МКД.

Для согласования будущего переустройства в ОМС направляются:

— заявление собственника помещения,

— проект будущего переустройства,

— документ, подтверждающий право собственности заявителя на помещение,

— технический паспорт помещения.

ОМС рассматривает указанные документы и дает ответ в течение 45 дней о согласовании переустройства или об отказе в его согласовании.

Само переустройство осуществляется после получения согласия от ОМС, а по результатам его проведения на основании ст. 27 ЖК РФ с участием ОМС составляется акт о завершении переустройства, который является основанием для внесения изменений в тех.паспорт помещения.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Учитывая, что в данном случае переустройство было выполнено самовольно без получения согласования от ОМС, в целях его легализации можно предпринять следующие действия:

Пробовать узаконить выполненное переустройство в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 29 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для согласования переустройства в судебном порядке в суд надо подать иск о сохранении помещения в переустроенном состоянии и приложить к нему следующие документы:

— проект переустройства, выполненный по факту сделанных работ,

— техническое заключение о соответствии выполненных работ по переустройству требованиям действующего законодательства,

— заключение СЭС.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, спасибо за информацию, а в конце Вы написали, тех заключение о соответствии выполненных работ, это кто этот документ выдает?

Техническое заключение о соответствии выполненных работ по переустройству может выполнить любое специализированное учреждение, организация, выполняющая проектные работы, в т.ч. по перепланировкам, переустройствам.