Можно ли оспорить сделки должника после уведомления об открытии исполнительного производства?
Добрый день. Открыто исполнительное производство 13.08.2024 г. на взыскание долга. Должник уведомлен об открытии ИП 14.08.2024 г через госуслуги. 13,08.2024 поданы запросы в ГИБДД и росреестр. Ответ из ГИБДД 13.08.2024 о наличии у должника транспортных средств. 16.08.2024 г должник переписывает с себя эти транспортные средства, затем 19.08.2024 г пристав накладывает на них арест!? Запрос в Росреестр от 13.08.2024 г, ответ из Росреестра от 19.08.2024 г, что на должнике недвижимости нет. Хотя должник переписывает с себя 3 земельных участка 16.08.2024 г! Есть ли смысл обращаться в суд, для признания сделок мнимыми, т.к. они были произведены после получения извещения об открытии ИП, но на момент отчуждения запрет был еще не наложен?
ну Пристава привлекут к дисциплинарной ответсвенности, а вы что выиграете с этого? Сделку по этой причине не отменят, по Гражданскому кодексу совершать сделки с родственниками не запрещено. Вы можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом и уже в процедуре банкротства вы имеете право оспорить эти сделки так, как они направлены на сокрытие имущества.