Здравствуйте!
Оспорить отказ от доли возможно, но для оценки перспектив нужно понимать, каким именно образом дочь «отказалась от права собственности». Если она уже была собственником доли и подписала договор дарения, купли-продажи, соглашение о разделе имущества или иной документ о передаче своей доли, то просто передумать спустя время недостаточно. Сделку придется оспаривать по основаниям, предусмотренным ГК РФ: заблуждение (ст. 178 ГК РФ), обман, злоупотребление доверием, угрозы, тяжелые обстоятельства (ст. 179 ГК РФ) и т.д.
Если мать убедила дочь передать долю под обещание, что после продажи будет приобретено другое жилье, предоставлена доля в новой квартире или обеспечено право проживания, а фактически этого не сделала, то такие обстоятельства могут иметь значение для суда. Однако дочери на момент сделки было 23–24 года, то есть она была полностью дееспособна и понимала последствия подписываемых документов. Поэтому потребуется доказать не просто факт обещаний, а то, что именно под их влиянием она отказалась от собственности. Также имеет значение, сколько времени прошло с момента сделки, поскольку для некоторых оснований оспаривания действуют специальные сроки исковой давности.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписку ЕГРН до и после сделки, договор, по которому была передана доля, сведения о том, какое жилье было куплено после продажи, сколько времени прошло с момента отказа от доли и имеются ли переписка, свидетели или иные доказательства обещаний со стороны матери.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат