Можно ли оспорить такой отказ

Мать и двоя детей. Попросила дочь отказаться от права собственности чтобы продать её долю и взять ипотеку. В итоге ее только приписали но жить там не дают. Можно ли оспорить такой отказ. Дочери было на тот момент 23-24 года

, Сергей, г. Рязань

Здравствуйте!

Оспорить отказ от доли возможно, но для оценки перспектив нужно понимать, каким именно образом дочь «отказалась от права собственности». Если она уже была собственником доли и подписала договор дарения, купли-продажи, соглашение о разделе имущества или иной документ о передаче своей доли, то просто передумать спустя время недостаточно. Сделку придется оспаривать по основаниям, предусмотренным ГК РФ: заблуждение (ст. 178 ГК РФ), обман, злоупотребление доверием, угрозы, тяжелые обстоятельства (ст. 179 ГК РФ) и т.д.

Если мать убедила дочь передать долю под обещание, что после продажи будет приобретено другое жилье, предоставлена доля в новой квартире или обеспечено право проживания, а фактически этого не сделала, то такие обстоятельства могут иметь значение для суда. Однако дочери на момент сделки было 23–24 года, то есть она была полностью дееспособна и понимала последствия подписываемых документов. Поэтому потребуется доказать не просто факт обещаний, а то, что именно под их влиянием она отказалась от собственности. Также имеет значение, сколько времени прошло с момента сделки, поскольку для некоторых оснований оспаривания действуют специальные сроки исковой давности.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписку ЕГРН до и после сделки, договор, по которому была передана доля, сведения о том, какое жилье было куплено после продажи, сколько времени прошло с момента отказа от доли и имеются ли переписка, свидетели или иные доказательства обещаний со стороны матери.

Сергей
Клиент, г. Рязань
Ясно. Документов не каких естественно нет. А если подать заявление о мошенничестве в прокуратуру? Ответчик будет обязан все предоставить. Примут ли такое заявление?

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат

Здравствуйте, Сергей!

Отказ от права собственности, оформленный совершеннолетним дееспособным лицом, является односторонней сделкой и оспаривается только через суд при доказательстве порока воли.
Закон позволяет признать отказ недействительным, если дочь действовала под влиянием обмана, заблуждения или угрозы со стороны матери при оформлении документов.
Факт непроживания в квартире не аннулирует право собственности, но мать как текущий владелец вправе требовать устранения препятствий в пользовании жильем.
Вам необходимо собрать доказательства того, что отказ был фиктивным и направлен исключительно на получение ипотеки матерью в ущерб интересам дочери.
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда дочь узнала о нарушении своих прав, поэтому важно действовать оперативно для защиты интересов.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.