Можно ли избежать налогообложения при продаже товара другому ИП как физическое лицо?

Закрываю ИП. Товар хочу передать другому ИП по договору купли-продажи как физлицо ипэшнику с рассрочкой платежа на несколько лет с фиксированной суммой выплаты каждый месяц. Товар планирую передать по закупочной цене без какой-либо материальной выгоды. Финансовые документы имеются. Можно ли в данном случае избежать налогообложения?

, Ирина, г. Ярославль

Нельзя. У вас в любом случае будет доход от продажи имущества. И он у вас будет попадать под налогообложение. Если продадите после ликвидации ИП, то платите НДФЛ, если продадите до ликвидации ИП, то платите налоги, согласно выбранной вами системы налогообложения. (УСН или на общем режиме)

Поэтому в такой ситуации вообще не облагать ваши доходы не получится. Однако в зависимости от применяемого вами налогового режима можно по этим операциям учесть какие-то расходы.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Очень благодарна за четкий и понятный ответ. К сожалению, не смогла отправить Вам деньги, так как нет опции СБП, а номер карты вводить опасаюсь.