Добрый вечер, я нахожусь на сво меня лишили водительских прав, об этом меня предупреждали, потом когда

Добрый вечер, я нахожусь на сво меня лишили водительских прав, об этом меня предупреждали, потом когда остановили инспектор ГИБДД и пробили моё удостоверение оказалось что я лишён и забрали удостоверение, что и как мне делать, посоветуйте пожалуйста

, Алексей, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что и как мне делать

 Добрый день!

 Статьей 32.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что исполнения постановления, которым гражданин лишен права управления транспортными средствами прекращается при наличии следующих оснований:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/

Если  у Вас есть указанные основания, то Вы можете подать мировому судье, вынесшему постановление о лишении права управления транспортными средствами, заявление о прекращении исполнения того постановления. К заявлению приложите документы, обосновывающие указанные основания.

 Мировой судья обязан рассмотреть Ваше заявление и вынести соответствующее определение, на основании которого Вам должны вернуть изъятое водительское удостоверение.

Алексей
Клиент, г. Бодайбо
Я дл сих пор нахожусь на сво

Кроме того, можете рассмотреть вариант с приостановлением исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, если Вы, будучи лишенным права управления т/с,  находитесь на СВО.

 Так, согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ:

Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

меня лишили водительских прав

 Подскажите какого числа было принято решение о лишении?

В Вашем случае, согласно ч. 1 ст. 32.6.1 КОАП РФ исполнение наказания, если его срок не истек — должно быть приостановлено.

При этом

Приостановление исполнения осуществляется в данном случае судом.

Так согласно ст. 31.8 КоАП РФ

1. Вопросы приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, рассматриваются судьей, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Поэтому Вам придется обращаться с соответствующим заявлением в суд, который вынес соответствующее постановление о приостановлении исполнения.

Вместе с заявлением от части подается ходатайство, в котором указывается на прохождение Вами военной службы, необходимость использования водительского удостоверения, а также просьба о приостановлении исполнения вынесенного постановления.

Его подача предопределена в сил ст. 32.6.1 КоАП РФ.

После вынесения определения о приостановлении исполнения наказания, оно передается в ГИБДД с заявлением о возврате Вам водительского удостоверения.