Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как поступить в данной ситуации, так как все-таки хочу уйти с данного места работы?
Добрый день! Трудоустроена официально по ТК РФ, нохожусь на испытательном сроке. Поняла что данная работа мне не подходит и по истечении месяца решила уволиться, обращалась к зам. руководителя с вопросом об увольнении, но меня всячески отговаривали. Решила подать заявление на увольнение 15.12.24. Его получил руковолитель и также начал отговаривать меня, так как у них не хватает сотрудников, а также сославшись на то что табель на увольнение закрыт и они не могут уволить меня. Уговорила доработать до конца января. Также намекая на рекомендации с места работы, якобы в ней они могут указать то что мне помешает в дальнейшем трудоустройстве.
Договор при трудоустройстве подписывала только я, на руках экземпляр есть, но он также без подписей. В нем указано что сотрудник может в течение 3 месяцев испытательного срока уволиться, если данная работа не подходит и отработать 3 дня.
Как поступить в данной ситуации, так как все-таки хочу уйти с данного места работы?
Здравствуйте, Ирина!
Если ни у Вас, ни у работодателя нет трудового договора, подписанного с двух сторон, то условие об испытании не считается согласованным в письменной форме и не действует. Увольнение в таком случае возможно в общем порядке, с уведомлением работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Течение срока начинается на следующий день после даты получения заявления работодателем. Если у Вас нет доказательств подачи заявления (копии или второго экземпляра заявления) с отметкой о приеме, то надо подавать заново и требовать отметку. По истечении срока предупреждения об увольнении уже сможете на законных основаниях не выходить на работу.
Если у работодателя есть экземпляр тр. договора, подписанный с двух сторон, попытайтесь получить заверенную копию для себя или потребуйте поставить подпись и печать (при наличии) на вашем экземпляре.
Можете попробовать настоять на своем и потребовать, чтобы Вам согласовали заявление и выдали заверенную копию заявления с визой работодателя с указанием даты увольнения.
Но эти все рассуждения имеют смысл, если Вы вообще были трудоустроены официально. Проверьте для начала через Госуслуги сведения о трудовой деятельности.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).